Добрый день! Могу ли я уволить сотрудника с формулировкой "потеря доверия" или как правильно это сделать?

Появилось подозрение что сотрудник не добросовестно выполняет свои обязанности! Точнее при проведении товарного учета выявляется недостача в товарно-материальных ценностях!

Уточнение от клиента

Товарно материальный учет ведется по старинке! и со 100% уверенностью доказать что именно этот продавец совершил недостачу просто не возможно! как быть в этой ситуации? попытаться уволить его по собственному желанию?

, Андрей, г. Алейск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вы можете уволить сотрудника по п. 7 ст. 81 ТК РФ -

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя

Однако Вы не можете уволить сотрудника лишь на том основании, что у Вас появилось подозрение. Вина сотрудника должна быть доказана.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Можете уволить на основании статьи 81 ТК РФ, но только в случае установления в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения или иных виновных действий. Сама по себе недостача или подозрение, что сотрудник не добросовестно выполняет свои обязанности, не являются достаточными основаниями для увольнения.

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.
При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

С Уважением,
Олег Рябинин.

В дополнение. Порядок увольнения

Товарно материальный учет ведется по старинке! и со 100% уверенностью доказать что именно этот продавец совершил недостачу просто не возможно! как быть в этой ситуации? попытаться уволить его по собственному желанию?

Андрей

Если доказать, что работник действительно совершил виновные действия, невозможно, то уволить по п.7 ст.81 ТК РФ нельзя.

В этом случае либо придется искать иные законные основания для увольнения, либо, как вариант, расторгать трудовой договор по соглашению сторон.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

по одним подозрениям уволить нельзя. Можете уволить только ст. 81 при наличии доказательств и соответствующих фактов

как быть в этой ситуации? попытаться уволить его по собственному желанию?

Андрей

если инвентаризация ничего не даст, то тогда да, пытайтесь по соглашению сторон. или же проведите аттестацию, которая подтвердит несоответствие работника занимаемой должности. (п.3 ст. 81).

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Андрей!

В соответствии с п.7 ч.1 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Таким образом, одного Вашего подозрения для увольнения по данной статьей недостаточно. Сам факт недостачи основанием для увольнения по указанному основанию не является, Вы должны установить причину недостачи и виновные противоправные действия работника, неисполнение им трудовых обязанностей, которые могли бы повлечь утрату доверия.

Более того, для увольнения по этой статье должен быть установлен именно прямой умысел работника на присвоение себе товарно-материальных ценностей, например (кража, хищение, присвоение). Если же недостача возникла, например, по неосторожности работника, неосмотрительности, то — это повод только для привлечения к материальной ответственности работника.

Поэтому, для начала рекомендую вам провести инвентаризацию, затребовать объяснения письменные у работника. И в случае, если у вас есть обоснованные основания полагать, что работник совершил хищение, то необходимо обратиться в полицию с заявлением.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Расторжение трудового договора возможно на основании следующий нормы Трудового кодекса, но у Вас должны быть доказательства виновных действий работника:

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Уволить с такой формулировкой вы можете только за совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия.

Увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за проступок, совершенный работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, является видом дисциплинарного взыскания а при  его применении вам необходимо соблюдать порядок, установленный ст. 193 ТК РФ.

Статья 193. ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Правильно нужно составить акты на основании которых будет доказываться виновность работника. При несоблюдении указанного порядка, увольнение по данным основаниям легко об жалуется работником.

Товарно материальный учет ведется по старинке! и со 100% уверенностью доказать что именно этот продавец совершил недостачу просто не возможно! как быть в этой ситуации? попытаться уволить его по собственному желанию?

Ну если работник действительно ощущает себя виновным, то можно предложить. Предложить,  а не заставлять любым способом. Иначе после жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру вам самим придется оправдываться.