Можно ли взять зарплату из кассы, если ее не выплачивают?

Здравствуйте. Моему мужу 2 месяца не выплачивают зарплату. Начальник не отвечает на звонки. имеет ли он право брать зарплату наличными из кассы не уведомив при этом начальство?

Работает он официально

, Елизавета,
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета, так делать нельзя и даже не законно.

Вы имеете право обратиться к работодателю и представительному органу работников с предложением о создании комиссии по трудовым спорам (КТС), которая должна быть создана в 10-дневный срок из равного количества представителей работодателя и работников. С заявлением о нарушении права работник может обратиться в КТС в трехмесячный срок со дня, когда он узнал о невыплате заработной платы в установленный срок. Заявление работника подлежит обязательной регистрации в КТС, при этом трудовой спор должен быть рассмотрен в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления. По общему правилу спор рассматривается в присутствии работника. Если денежные требования работника будут признаны обоснованными, они удовлетворяются в полном объеме. В течение трех дней со дня принятия КТС решения по существу индивидуального трудового спора его копии должны быть направлены работнику и работодателю. Если решение КТС не было обжаловано, для чего установлен 10-дневный срок, то оно подлежит исполнению в течение трех дней по истечении данного срока. Если решение КТС не было исполнено, то работнику может быть выдано удостоверение, которое является исполнительным документом. В течение трехмесячного срока со дня выдачи удостоверения его следует предъявить в службу судебных приставов для принудительного исполнения (ст. 382, ч. 1, 2 ст. 384, ст. ст. 385, 386, ч. 2, 3 ст. 387, ч. 3 ст. 388, ч. 1, 2, 3 ст. 389 ТК РФ).

Если пойдете в суд вы имеете так же право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ; п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета

Этого делать нельзя, т.к. это может повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ.

Обратитесь в прокуратуру, государственную (или негосударственную, если имеется на предприятии) трудовую инспекцию или в суд.

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елизавета добрый день!

Без согласия работодателя данные действия могут расценить как уголовное преступление — хищение или самоуправство. В любом случае начальник как то контролирует поступление средств в кассу, поэтому связь с ним все равно должна быть. Риски существуют, возможного обвинения в хищении. Вместе с тем по факту невыплаты зарплаты можно обратиться в прокуратуру и СК РФ.