Как оформить покупку квартиры, находящейся в ипотеке, если банк не предоставляет справку?

Собираемся купить квартиру, которая находится в ипотеке. Нотариус для оформлении сделки требует письменное согласие от банка. В банке заявляют, что письменное согласие не требуется и они такого не дают. По договору предусмотрено досрочное погашение кредита, поэтому какой-то заинтересованности банка в им что б препятствовать этой сделке нет. Просто отказываются дать нам этот документ

, татьяна, г. Смоленск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нотариус права!

ФЗ «Об ипотеке»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.