8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по уходу за ребёнком на неполный рабочий день

Хочу как отец использовать отпуск по уходу за ребёнком, чтобы получать пособие до 1,5 лет. Я и супруга официально трудоустроены, но официальная зарплата у меня больше, поэтому оформить отпуск я хочу на себя. Моя супруга при этом по документам выходит на работу сразу отпуска по беременности и родам. Я хочу оформить отпуск на условии неполного рабочего времени. Встал вопрос, на сколько по закону должен быть сокращен мой рабочий день, на 5 минут или на полдня? Какой нормативный документ регулирует этот вопрос?

, Владимир, г. Кострома
Мария Печкунова
Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир! В соответствии со ст. 93 ТК РФ, неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Кострома

Добрый день.

Подскажите, как в таком случае расценивать определение верховного суда РФ от 18 июля 2017 N 307-КГ17-1728? В нем как раз описана моя ситуация.

При этом, с точки зрения закона, бесспорно прав работник предприятия, оформивший пособие по уходу за ребёнком при сокращении рабочего дня на время менее 5 минут в день. А с точки зрения ВС РФ прав оказался ФСС, отказавшийся платить за такое пособие. На каком основании ФСС сделал вывод, что менее 5 минут в день не достаточно для ухода за ребёнком, и что пособие в данном случае не компенсирует заработок, утраченный из-за неполного рабочего времени, а является мерой стимулирования работника? И каких экспертов ФСС привлёк для вынесения такого решения непонятно...

Фактически, получается путаница: по закону 5 минут и полдня в данном случае юридически равны, но по решению ВС это разные вещи. Непонятно, насколько уменьшать рабочий день, чтобы у ФСС не возникло желания подать такую же апелляцию и в моем случае, тем более при наличии такого прецедента?

Спасибо

К сожалению, ТК установлена только максимальная продолжительность рабочего времени — 40 часов, минимальная — законодательством не предусмотрена. Однако, как показала приведенная Вами практика, она имеет место быть. Чтобы не произошло такого прецедента, исходя из условий труда и выполнения определенных функций продолжительность неполного рабочего времени, например, может составлять 3-5 часов в день. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.09.2017