Отпуск по уходу за ребёнком на неполный рабочий день

Хочу как отец использовать отпуск по уходу за ребёнком, чтобы получать пособие до 1,5 лет. Я и супруга официально трудоустроены, но официальная зарплата у меня больше, поэтому оформить отпуск я хочу на себя. Моя супруга при этом по документам выходит на работу сразу отпуска по беременности и родам. Я хочу оформить отпуск на условии неполного рабочего времени. Встал вопрос, на сколько по закону должен быть сокращен мой рабочий день, на 5 минут или на полдня? Какой нормативный документ регулирует этот вопрос?

, Владимир, г. Кострома
Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир! В соответствии со ст. 93 ТК РФ, неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Владимир
Клиент, г. Кострома

Добрый день.

Подскажите, как в таком случае расценивать определение верховного суда РФ от 18 июля 2017 N 307-КГ17-1728? В нем как раз описана моя ситуация.

При этом, с точки зрения закона, бесспорно прав работник предприятия, оформивший пособие по уходу за ребёнком при сокращении рабочего дня на время менее 5 минут в день. А с точки зрения ВС РФ прав оказался ФСС, отказавшийся платить за такое пособие. На каком основании ФСС сделал вывод, что менее 5 минут в день не достаточно для ухода за ребёнком, и что пособие в данном случае не компенсирует заработок, утраченный из-за неполного рабочего времени, а является мерой стимулирования работника? И каких экспертов ФСС привлёк для вынесения такого решения непонятно...

Фактически, получается путаница: по закону 5 минут и полдня в данном случае юридически равны, но по решению ВС это разные вещи. Непонятно, насколько уменьшать рабочий день, чтобы у ФСС не возникло желания подать такую же апелляцию и в моем случае, тем более при наличии такого прецедента?

Спасибо

К сожалению, ТК установлена только максимальная продолжительность рабочего времени — 40 часов, минимальная — законодательством не предусмотрена. Однако, как показала приведенная Вами практика, она имеет место быть. Чтобы не произошло такого прецедента, исходя из условий труда и выполнения определенных функций продолжительность неполного рабочего времени, например, может составлять 3-5 часов в день.