8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли перерасчёт по ЖКХ, если временно зарегистрирован в другом месте?

Здравствуйте! Моему сыну скоро 18 лет, он постоянно зарегистрирован (прописан) в моей кооперативной квартире, я являюсь единственным собственником квартиры. В этом году сын закончил школу и уехал жить и учиться в другой город. Там ему сестра моей матери сделала временную регистрацию в своей квартире на 3 года, т.е. на время учебы, и, соответственно, за его проживание теперь там начисляется плата за ЖКУ. Тут всё правильно и за его там проживание всё оплачивается. Вопрос! Положен ли перерасчёт по коммунальным услугам (гор., хол. вода, газ, мусор) по месту основной регистрации ребёнка, или придётся платить в полном объёме и по месту временной регистрации, и по месту постоянной? Наша управляющая компания сказала, что по новому закону -(С 1 января 2017 года перерасчет ЖКХ в квартирах без счетчиков можно сделать, только если вы предоставите акт обследования, подтверждающий, что в вашем жилье технически невозможно установить счетчики — п. 92 ПП РФ от 06.05.2011 N 354.) за то, что человек не проживает в помещении, никакой перерасчет не предусмотрен- ставьте счётчики на воду и платите по ним вне зависимости от количества проживающих. Правы ли они? Если нет, то на что сослаться? Спасибо.

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Да, на сегодняшний день именно так говорит законодатель. Если приборы учета не установлены, вы не можете ссылаться на отсутствие кого-то из лиц для проведения перерасчетов, расчеты будут вестись по количеству зарегистрированных лиц. для исправления ситуации наиболее правильным способом будет установить приборы учета, тем более что в настоящее время при расчетах квартир без счетчиков должны применять повышающий коэффициент.

1
0
1
0
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени! 

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

 
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В феврале 2024 ухожу в декрет, положен ли мне отпуск до декрета?
Устроилась на работу в июне 2022 года, в отпуск сходила в феврале 2023года на 14 дней и в августе на столько же. В феврале 2024 ухожу в декрет, положен ли мне отпуск до декрета?
, вопрос №3922308, Евгения, г. Северодвинск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 28 лет, мой родной отец погиб на СВО, но мама с ним давно в разводе у него другая семья но больше детей родных нет, положены ли мне какие-то выплаты?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 28 лет, мой родной отец погиб на СВО, но мама с ним давно в разводе у него другая семья но больше детей родных нет, положены ли мне какие-то выплаты?
, вопрос №3920463, Светлана, г. Братск
Страхование
Единоразовую помощь (5млн)разделили на 4 сестры Положена ли нам страховка СОГАЗ?
Добрый вечер, мой брат погиб в СВО.Единоразовую помощь (5млн)разделили на 4 сестры Положена ли нам страховка СОГАЗ?Ближе родственников нет.
, вопрос №3920000, Ирина, Мариуполь
Военное право
Мобилизованный заболел во время основного отпуска, положено ли ему его продлить
Мобилизованный заболел во время основного отпуска, положено ли ему его продлить
, вопрос №3919612, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Должна ли я оплачивать услуги жкх если я этими услугами не пользуюсь
У меня доля в квартире, но я не проживаю там длительное время. Вторым собственником является мама. Должна ли я оплачивать услуги жкх если я этими услугами не пользуюсь
, вопрос №3919715, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017