Положен ли перерасчёт по ЖКХ, если временно зарегистрирован в другом месте?

Здравствуйте! Моему сыну скоро 18 лет, он постоянно зарегистрирован (прописан) в моей кооперативной квартире, я являюсь единственным собственником квартиры. В этом году сын закончил школу и уехал жить и учиться в другой город. Там ему сестра моей матери сделала временную регистрацию в своей квартире на 3 года, т.е. на время учебы, и, соответственно, за его проживание теперь там начисляется плата за ЖКУ. Тут всё правильно и за его там проживание всё оплачивается. Вопрос! Положен ли перерасчёт по коммунальным услугам (гор., хол. вода, газ, мусор) по месту основной регистрации ребёнка, или придётся платить в полном объёме и по месту временной регистрации, и по месту постоянной? Наша управляющая компания сказала, что по новому закону -(С 1 января 2017 года перерасчет ЖКХ в квартирах без счетчиков можно сделать, только если вы предоставите акт обследования, подтверждающий, что в вашем жилье технически невозможно установить счетчики — п. 92 ПП РФ от 06.05.2011 N 354.) за то, что человек не проживает в помещении, никакой перерасчет не предусмотрен- ставьте счётчики на воду и платите по ним вне зависимости от количества проживающих. Правы ли они? Если нет, то на что сослаться? Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Да, на сегодняшний день именно так говорит законодатель. Если приборы учета не установлены, вы не можете ссылаться на отсутствие кого-то из лиц для проведения перерасчетов, расчеты будут вестись по количеству зарегистрированных лиц. для исправления ситуации наиболее правильным способом будет установить приборы учета, тем более что в настоящее время при расчетах квартир без счетчиков должны применять повышающий коэффициент.

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.