8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли минимальная пенсия, если всю жизнь не работал?

Такой вопрос

Если человек в жизни нигде не работал, он будет получать пенсию, хоть минималку?

Спасибо

, Василий, ж/д_ст. Украина
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

Здравствуйте. Да, будет получать минимальную пенсию. Это гарантировано Конституцией.

1
0
1
0
Елена Федорова
Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий!

Для неработающих граждан РФ выплачивается социальная пенсия по достижении мужчинами 65 лет, а женщинами 60 лет. Размер социальной пенсии зависит от минимального прожиточного уровня в регионе. Всего доброго!

1
0
1
0
Алексей Погорелов
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вопрос получения пенсии регулируется Конституцией РФ, а также Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
700 ₽
Наследство
Муж был на пенсии, не работал
У меня умер муж. Мы с ним прожили 14 лет, но брак был зарегистрирован только недавно. В 2020 году мы купили автомобиль, в покупку были вложены и мои средства. Могу докпзать, что с моего счета в это время 1 300 тыс руб.было переаедено на его счет и через 3-5 дней онлайн 2 900 переведено продавцу автомобиля. Муж был на пенсии, не работал. Содержать машину на пенсию он бы не смог. Я получала пенс ю и работала. На долю в наследстве претендует его дочь от первого брака. Как будет делиться авто?
, вопрос №4086910, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.09.2017