Кто должен разрабатывать рабочую документацию: заказчик или подрядчик?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос, кто должен разрабатывать рабочую документацию - заказчик или подрядчик. И каким законом это регулируется.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса!

Если идет речь о подготовке проекта договора между организациями, то практикой сложилось так, что проект договора подготавливает подрядчик, так как у подрядчика заказчиков много и подрядчик работает по типовому договору, где внесены основные условия работы: цена работ, сроки, порядок  выполнения и сдачи работ. Однако, законодательством, вопрос о подготовке проекта договора не регулируется. Можете составить соглашение в котором укажите, какая сторона занимается подготовкой документации, и например, расходы по подготовке будут пополам.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Действующее законодательство не определяет порядок подготовки «рабочей документации», да и такого понятия не содержит. Однако, существует разъяснение.

<Письмо> Госстроя от 13.05.2013 N 3991-БМ/11/ГС <О необходимости наличия свидетельства о допуске, выдаваемого саморегулируемыми организациями в области проектирования>

В частности, сообщается, что архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации и подготовленной на ее основе рабочей документации в соответствии с требованиями, установленными законодательством.

Объем, состав и содержание рабочей документации должны определяться заказчиком (застройщиком) в зависимости от степени детализации решений, содержащихся в проектной документации, указываться в задании на проектирование и соответствовать проектной документации.

Так как строительство объектов производится в основном на основании рабочей документации, к ее подготовке должны быть допущены хозяйствующие субъекты, имеющие в своем штате работников с необходимой квалификацией и опытом работы по соответствующему профилю, обладающие оборудованием для проведения данных работ и имеющие систему имущественной ответственности перед потребителями за качество проведенных работ, в том числе систему страхования гражданской ответственности.

При этом качество подготовки рабочей документации напрямую влияет на показатели таких характеристик объекта капитального строительства, как безопасность, качество, долговечность, энергоэффективность, сейсмоустойчивость и другие.

Разработка рабочей документации, обеспечивающей, как и проектная документация, безопасность объекта, не является самостоятельной стадией архитектурно-строительного проектирования, в связи с чем определение термина «рабочая документация» Градостроительным кодексом РФ не предусмотрено.

В связи с тем, что рабочая документация разрабатывается только на основе и в развитие проектной документации, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы по подготовке проектной документации и на ее основе рабочей документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, только при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам по подготовке проектной документации.