Уменьшение штрафа по статье 126 п 2 НК РФ

Здравствуйте.

Получил сегодня из налоговой Акт о непредоставлении сведений в налоговую со штрафом в 10000 (ст. 126 п.2).

Интересно то, что нарушение произошло в декабре 2015 году, а штраф сегодня. Правомерно ли это и возможно ли уменьшить штраф?

, Вячеслав, г. Рязань
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

1. В Вашей ситуации можно настаивать на пропуске срока взыскания штрафа (после того, как будет вынесено решение и направлено требование об уплате штрафа).

Нарушение сроков составления акта об обнаруженном нарушении, решения о привлечении к ответственности, а также срока направления требования об уплате штрафа не продлевает сроки принудительного взыскания санкции

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57

31. Судам надлежит иметь в виду, что несоблюдение налоговым органом при совершении определенных действий в рамках осуществления мероприятий налогового контроля сроков, предусмотренных пунктом 2 статьи 88, пунктом 6 статьи 89, пунктами 1 и 5 статьи 100, пунктами 1, 6, 9 статьи 101, пунктами 1, 6, 10 статьи 101.4, пунктом 3 статьи 140 (в случае подачи апелляционной жалобы), статьей 70 НК РФ, не влечет изменения порядка исчисления сроков на принятие мер по взысканию налога, пеней, штрафа в принудительном порядке, в связи с чем при проверке судом соблюдения налоговым органом сроков осуществления принудительных мер сроки совершения упомянутых действий учитываются в той продолжительности, которая установлена нормами НК РФ.

Однако соответствующие доводы о несоблюдении указанных сроков могут быть заявлены налогоплательщиком в суде только в рамках оспаривания либо требования об уплате налога, пеней и штрафа, направленного ему на основании статьи 70 Кодекса, либо решения о взыскании налога, пеней, штрафа, принятого в соответствии со статьей 46 НК РФ, либо в качестве возражений на иск, предъявленный налоговым органом по правилам статьи 46 Кодекса.

2. Уменьшить размер штрафа можно, подав возражения по акту, указав смягчающие ответственность обстоятельства.

Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения
1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Для предметной консультации нужно подробно ознакомиться с ситуацией и документами (например, важно знать, правильно ли квалифицировано нарушение и т.д.). Обращайтесь в чат, обсудим перспективы Вашего дела.