Положен ли отпуск по смерти родственника?

Здравствуйте, 04.09 умер папа. Предполагается ли отпуск по смерти родственника, на сколько дней? И можно ли подать заявление на материальную помощь?

, Лариса, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

Вы работаете по трудовому договору? Если да, то у вас есть право получить отпуск без сохранения заработной платы сроком до 5 дней. Вам необходимо подать письменное заявление на имя вашего руководителя, который ОБЯЗАН предоставить такой отпуск.

см. статью 128 Трудового кодекса РФ

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лариса.
В соответствии со ст.128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
При этом, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Возможность выплаты материальной помощи может быть предусмотрена локальными нормативными актами Вашего работодателя.