Имеют ли право брать процент с мат капитала при погашении ипотеки?
Добрый день. Мы получили квартиру по программе соц.ипотеки 3 года назад. Сейчас хотим направить средства материнского капитала на погашение долга. Согласно расчётам, которые мне предоставил Жилищный фонд, курирующий социальную ипотеку в г.Казань, с суммы материнского капитала будут удержаны проценты в размере 111 тысяч! Это же огромная сумма! Имеют ли право брать процент с мат.капитала? Тем более в указании цели использования материнского капитала пенсионный фонд обознается именно на погашение основного долга
Проценты за пользование займом. Изначально соц.ипотека предполагала 7% годовых, с единой суммой основного долго и увеличением суммы процентов согласно сроку пользования займом. То есть сначала проценты были маленькие, а теперь идут на увеличение. Но в договоре есть такой пункт, что проценты начисляются с уплаченной суммы. Проценты они считают по формуле: 7% / 365 (дней в году) и умножают это на количество дней использования займа. На данный момент займом мы пользуемся 1336. дней. Мы платим большими суммами, чем указано в графике платежей. И сейчас, к примеру, из 20 тысяч рублей 15 000 идёт на погашение основного долга и 4000 на погашение процентов. Такой же расчёт у них и к материнскому
Капиталу
Юлиана, у вас достаточно сложная ситуация, которая требует изучения договора и судебной практики по данному вопросу. Я бы рекомендовал вам обратиться к «живому» юристу, а не на сайте, чтобы у него была возможность почитать ваши документы и при необходимости обратиться в суд.