Как определяется последний день действия водительского удостоверения - г. Ижевск

Здравствуйте. Если написано в водительском удостоверении: "срок действия действительно до 06.09.2017". Это означает- включительно 6 сентября (могу ли я в этот день управлять ТС)?

, Владимир, г. Ижевск
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! В соответствии со Ст 194 ГК «Порядок совершения действий в последний день срока» гласит: Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Следовательно конечный срок использования вашего водительского удостоверения 05.09.2017 до 23:59

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Если указано «до 06.09.2017», то это значит, что последним днем является 05.09.2017. Если бы было указано «До 06.09.2017 включительно», то последним днем являлось бы 06.09.2017.

С уважением, Лукин Андрей!

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Судя по позиции судов, данный срок исчисляется согласно статье:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 4.8. Исчисление сроков
(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Примечание. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

Вот судебная практика, подтверждающая это:

Решение Санкт-Петербургского городского суда от 11.08.2015 N 7-887/2015 по делу N 12-399/2015
Требование: Об отмене решения о прекращении производства по делу о привлечении к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортом водителем, не имеющим права управления).
Решение: В удовлетворении требования отказано.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ
от 11 августа 2015 г. N 7-887/15

Судья Юрьев А.К. Дело N 12-399/15

Судья Санкт-Петербургского городского суда Калинина И.Е., рассмотрев 11 августа 2015 года в судебном заседании в помещении суда при секретаре З. административное дело по жалобе на решение судьи Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 17 июня 2015 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в отношении
В.А.Г., <дата> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

установил:

<дата> заместителем командира СР ДПС ГИБДД ОР ГУ МВД России по СПб и ЛО <...> В.О. вынесено постановление по делу об административном правонарушении N <...>, которым В.А.Г. был привлечен к административной ответственности по ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ, ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Вина В.А.Г. постановлением по делу об административном правонарушении установлена в том, что <дата> в 17 час. 35 мин. по адресу: <адрес>, водитель управлял ТС ХХ, г.р.з. N <...>, не имея права управления ТС, срок действия водительского удостоверения истек <дата>.
В.А.Г. в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга была подана жалоба на вышеуказанное постановление, решением которого от <дата> постановление по делу об административном правонарушении от <дата> отменено и производство по делу прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Заместитель командира СР ДПС ГИБДД ОР ГУ МВД России по СПб и ЛО <...> В.О. направил жалобу в Санкт-Петербургский городской суд, в которой просит решение судьи Красногвардейского районного суда отменить, как необоснованное, незаконное, по следующим основаниям. На момент совершения административного правонарушения В.А.Г. имел водительское удостоверение N <...>, бланк которого утвержден приказом МВД РФ от 19.02.1999 N 120 «Об утверждении образцов водительских удостоверений», ныне не действующий. Данное водительское удостоверение имело графы: дата выдачи — с датой <дата> и действительно до — <дата>. Основываясь на положениях ГК РФ об исчислении сроков, необходимо заключить, что <дата> является последним днем 10-летнего периода, а <дата> — первым днем 11 года. В нарушение положений ст. 24.1 КоАП РФ о судебном заседании не был извещен он, т.е. не было предоставлена возможность всем сторонам изложить свои доводы.
Заместитель командира СР ДПС ГИБДД ОР ГУ МВД России по СПб и ЛО <...> В.О. в Санкт-Петербургский городской суд не явился, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы извещен.
В.А.Г. в Санкт-Петербургский городской суд явился, возражал против удовлетворения жалобы, дополнил, что <дата> он ехал в ГИБДД для замены водительского удостоверения и около 17 час. 35 мин. он въезжал на парковку около ГИБДД, где и был остановлен сотрудником. В этот же день ему были выданы новые водительские права. Он имел право управлять автомобилем <дата>.
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения В.А.Г., считаю жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с положениями п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судьей Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга были проверены законность и обоснованность вынесенного постановления.
Из материалов дела усматривается, что В.А.Г. было выдано водительское удостоверение N <...> со сроком действия до <дата>.По общему правилу, в том числе, по правилам, закрепленным в ст. 4.8 КоАП РФ, последним днем срока действия водительского удостоверения, выданного В.А.Г., является <дата>.При таких обстоятельствах судья Красногвардейского районного суда обоснованно пришел к выводу об отсутствии события административного правонарушения.
Доводы жалобы заместителя командира СР ДПС ГИБДД ОР ГУ МВД России по СПб и ЛО <...> В.О. не являются основанием к отмене решения Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга, так как основаны на неверном толковании норм права.

С учетом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

решил:

решение судьи Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> в отношении В.А.Г. оставить без изменения, жалобу заместителя командира СР ДПС ГИБДД ОР ГУ МВД России по СПб и ЛО <...> В.О. — без удовлетворения.

Судья
КАЛИНИНА И.Е.

ТО есть 06.09.2017 еще можно ездить:

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

Вот с датами решение:

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ
от 15 апреля 2014 г. N 7-516/2014

Судья Михайлова Н.Н.

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,
при секретаре О.Г.,
рассмотрев жалобу М. на решение судьи Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 19 марта 2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ),

установил:

постановлением временно исполняющего обязанности начальника ОГИБДД ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области от 30 января 2014 г., оставленным без изменений решением судьи Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 19 марта 2014 г., М. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.
Из принятых актов следует, что М. 24 января 2014 г. в 16 час. 30 мин. у дома 2 по Волхонскому шоссе в Ломоносовском районе Ленинградской области в нарушение требований п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял автомашиной «ФольксвагенТранспортер» (государственный регистрационный знак <...>), не имея права управления транспортным средством.
В жалобе М. содержится просьба об отмене постановления временно исполняющего обязанности начальника ОГИБДД ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области от 30 января 2014 г. и решения судьи Ломоносовского районного от 19 марта 2014 г. и о прекращении дела в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав защитника М. Карпова С.Д., прихожу к следующему.
Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Из материалов дела усматривается, что 24 января 2004 г. М. было выдано водительское удостоверение со сроком действия до 24 января 2014 г.
Соглашаясь с выводом временно исполняющего обязанности начальника ОГИБДД ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области о том, что 24 января 2014 г. выданное М. водительское удостоверение не действовало и не давало ему права управлять транспортным средством, суд исходил из положений п. 35 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396, в соответствии с которыми водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет, за исключением случаев, предусмотренных п. 45 Правил, по истечении которого они считаются недействительными (п. 35). Водительские удостоверения, выданные до введения в действие Правил, действительны до истечения указанного в них срока. Если срок действия водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдачи (п. 36).
Вместе с тем, судом не было принято во внимание, что по общему правилу, в том числе, по правилам, закрепленным в ст. 4.8 КоАП РФ, сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ). Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ).
Исходя из смысла указанных положений, последним днем срока действия водительского удостоверения, выданного М., является 24 января 2014 г.
При таких обстоятельствах прихожу к выводу об отсутствии события административного правонарушения.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 24.5, п. 3 ч. 1 ст. 30.7, 30.8 КоАП РФ, судья

решил:

постановление временно исполняющего обязанности начальника ОГИБДД ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области от 30 января 2014 г. и решение судьи Ломоносовского районного от 19 марта 2014 г., принятые в отношении М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить, производство по делу прекратить.