Можно ли подать на алименты, находясь с супругом в браке?

ЗДРАВСТВУЙТЕ СКАЖИТЕ МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ НАХОДЯСЬ С СУПРУГОМ В БРАКЕ? НЕ ЖИВЁМ ВМЕСТЕ НА ДЕТЕЙ МОЖЕТ МЕСЯЦАМИ НЕ ДАВАТЬ ДЕНЕГ.

, ТАТЬЯНА, г. Барнаул
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

СКАЖИТЕ МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ НАХОДЯСЬ С СУПРУГОМ В БРАКЕ? НЕ ЖИВЁМ ВМЕСТЕ НА ДЕТЕЙ МОЖЕТ МЕСЯЦАМИ НЕ ДАВАТЬ ДЕНЕГ.

ТАТЬЯНА

Да, можете. Разводиться для этого  не обязательно.

На одного ребенка 25% от заработка, на двоих 33% от зарплаты.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

ЗДРАВСТВУЙТЕ СУПРУГ ПРОПИСАН В МОЕЙ КВАРТИРЕ ЭТО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ?

ТАТЬЯНА

нет не имеет.

И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НАДО ПОДГОТОВИТЬ ДЛЯ ПОДАЧИ В СУД? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

ТАТЬЯНА

Вы можете обратиться ко мне в чат за составлением искового заявления.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Барнаул

А КАК ЭТО БУДЕТ ОНЛАЙН И ЦЕНА?

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, да, можете!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Да, Татьяна, без проблем. В мировой суд подаете заявление о выдаче приказа.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Естественно, в Вашей ситуации Вы можете смело обращаться в суд для взыскания алиментов. Вам необходимо предъявить суду документы, подтверждающие, что Вы проживаете раздельно и дети с Вами, можете пригласить в суд свидетелей.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

ТАТЬЯНА, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

ТАТЬЯНА, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Барнаул

ЗДРАВСТВУЙТЕ СУПРУГ ПРОПИСАН В МОЕЙ КВАРТИРЕ ЭТО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ? И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НАДО ПОДГОТОВИТЬ ДЛЯ ПОДАЧИ В СУД? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО