8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит сожительнице бывшего мужа?

Здравствуйте,сегодня на меня напала сожительница моего бывшего мужа(в разводе 5 лет).Она схватила меня за волосы и начала трясти,в следствии чего я несколько раз задела стену головой от колебаний.Написала заявление в полицию,суд.мед.эксперт направил к неврологу и мне был поставлен диагноз:сотрясение головного мозга.

При нападении она угрожала жизни мне и моим детям(дети от бывшего мужа),что если я в течении недели не заберу их из школы,куда ходят и ее дети,то она просто убьет меня и моих детей и первой пострадает моя старшая дочь(10 лет),так же требовала отказаться от алиментов.Я боюсь,что дело могут не завести,поскольку я отказалась от госпитализации и она может причинить вред моим малышам.И что делать,если откажут в возбуждении дела-выполнить ее требования и забрать детей(детям в школе нравиться,мои и ее дети не конфликтуют).

Показать полностью
, Екатерина, г. Новотроицк
Павел Крутихин
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

То, что Вы отказались от госпитализации, никак не влияет на вопрос возбуждения уголовного дела.

В данном случае может идти речь об угрозе убийством, а также о причинении вреда Вашему здоровью (степень определяется судебно-медицинским экспертом). Полагаю, что в данном случае наверняка в отношении сожительницы Вашего бывшего мужа будет возбуждено уголовное дело. 

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, Вам необходимо обжаловать данное решение руководителю следственного органа или в суд.

1
0
1
0
Руслан Уразметов
Руслан Уразметов
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Екатерина, в случае отказа в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в местные органы прокуратуры с приложением подтверждающих документов, а именно все медицинские документы которые подтвердят диагноз который у Вас зафиксировали, кроме того в заявлении в прокуратуру отразите, что сожительница Вашего мужа также угрожала расправой Вашим детям и Вы реально опасаетесь за жизнь и здоровье своих малышей. Кроме того необходимо предать огласке данный случай в образовательном учреждении где обучаются Ваши дети, в случае исполнения угроз сожительницы Вашего бывшего мужа, это будет иметь хорошим способом доказать её вину, также не плохо будет обратиться в Комитет по делам несовершеннолетних при администрации Вашего города.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Медицинское право
И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
У меня диагноз туберкулез лёгких мбт (-), я нахожусь на амбулоторном лечении, Могу ли я общаться с детьми? И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
, вопрос №4096913, Марина, г. Екатеринбург
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017