Как лучше уволиться с работы: по состоянию здоровья или по выходу на пенсию?

Добрый день. У меня аритмия. Я на пенсии с 50 лет(мне 54 года), потому что моя профессия попадает в список вредных работ. Врач предлагает уволиться с работы в связи с уходом на пенсию, а не по состоянию здоровья. Каким образом мне лучше уволиться с работы, где я проработал 34 года(по состоянию здоровья или в связи с уходом на пенсию?)?

, Ильдус, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в принципе особой разницы нет, в связи с выходом на пенсию вы также сможете уволиться без отработки.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Врач предлагает уволиться с работы в связи с уходом на пенсию, а не по состоянию здоровья. Каким образом мне лучше уволиться с работы, где я проработал 34 года(по состоянию здоровья или в связи с уходом на пенсию?)?

Ильдус

Вы можете уволиться без указания причин с формулирвкой «по собственному желанию».

Так как Вы пенсионер, то отрабатывать две недели Вы не обязаны.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.