Как подать иск в суд о невыплате зарплаты при неофициальном трудоустройстве?

Добрый день, скажите пожалуйста, при неофициально трудоустройстве и отсутствии трудового договора какой иск нужно направить в суд по поводу незаконного увольнения и невыплате зп, иск об установлении трудовых отношений или же сразу иск о неввплате за работодателем?

, Виктория, г. Владивосток
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Это должно быть исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Работодатель дважды нарушил закон. Согласно ТК РФ работодатель обязан официально трудоустроить работника, в течении 3 дней, с момента вступления работника, для исполнения труда к работодателю.

Невыплата или несвоевременная выплата заработной платы – это, прежде всего, нарушение трудового законодательства, и, кроме того, нарушение прав работников на своевременное и полное вознаграждение за труд, гарантированных Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ (далее – ТК РФ) .

По нормам трудового законодательства заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

При задержке заработной платы на срок более 15 дней работнику предоставляется право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, известив об этом работодателя в письменной форме. При этом работник может в судебном порядке потребовать оплаты и за время приостановки работы в связи с невыплатой зарплаты. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Вначале Вам надо установить что отношения с работодателем являлись трудовыми, т.е. первая часть названия иска должна содержать слова об этом факте: Иск о признании отношений с работодателем трудовыми. А далее Вы указываете свои требовании о невыплате сумм и компенсации морального вреда.

Примеров искового заявления в интернете достаточно,  можете составить самостоятельно. Если у Вас имеются все доказательства, что Вы находились в трудовых отношениях с данным работодателем, то в суде проблем не возникнет. Изучите судебную практику.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вы должны сначала установить факт наличия трудовых отношений. Для этого вам надо обратится в районный суд (можно по месту вашего жительства с соответствующим заявлением). Потом (после вступления решения в законнуб силу) вы уже сможете уже обратится с заявлением о выдаче судебного приказа за весь период времени. Если судебный приказ не отменят (в случаи отмены надо будет обращаться с иком), то вы по нему сможете взыскать свою зарплату.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Виктория!

 Можете подать иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также компенсации морального вреда, необходимо будет доказать трудовые отношения.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Следует обратиться с иском о признании факта наличия трудовых отношений, одновременно можно заявлять требование и о взыскании заработной платы, обязать внести запись в трудовую книжку и т.д.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требования в исковом заявлении зависят от желаемых целей, вариантов масса (все вместе или частями):

об установлении факта трудовых отношений, внесении записей в трудовую книжку, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации судебных расходов и морального вреда, восстановлении на работе

Главное — наличие достаточных доказательств, подтверждающих трудовые отношения

При желании можете заказать подборку судебных актов