8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как часто работодалеть может менять рабочий график и за сколько должен уведомлять рабочих?

Доброе утро! Меня зовут Кирилл и у меня такая история: Работаю я наладчиком на автомобильном заводе в Калуге. Работали сначала в 2 смены по 8 часов +1 час обеда 5 дней в недлю, стандартные 40 часов за неделю, но в связи с производственными проблемами стали работать в одну восьмичасовую смену, а далее с начала июня началось чёрти что, ввели сумарный учёт рабочего времени на 3 месяца (июнь июль август) составили график, какие дни рабочие какие выходные и получилось так что в июне было много выходных из-за которых далее мы начали работать пятидневную неделю по 10 часов+ 1 час обед, дабы выробатывалась норма часов за эти 3 месяца! нас об этом уведомили под роспись за 2 месяца! В конце августа руководству понравился такой график и они решили ввести его ещё и на всю осень предупредив за 2 недели до осени под роспись. И так получилось что график составили, мы расписались опять куча выходных на конец сентября но пошли заказы на автомобили и им приходится выводить нас по желанию конечно в выходные за двойную оплату. Руководство завода уже во второй раз за сентябрь хочет поменять график, передвинуть 2 выходных дня которые у нас будут в конце сентября на ноябрь, дабы вывести людей на эти 2 дня в сентябре не по двойной оплате. Эти 2 дня будут 26 и 27 сентября, нас об этом уведомили вот только сегодня 4 сентября, расписываться за это большинство не хочет. Можем ли мы не расписываться за это так как уведомили нас за 22 дня до этих изменений. А по закону если я не ошибаюсь не поздее чем за месяц должны были произвестись эти процедуры!? И работая по 10 часов + 1 час не нарушается ли межсменный интервал на отдых?

Показать полностью
, Кирилл, г. Калуга
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

 

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

У Вас в трудовом договоре какой режим работы прописан? Нормированный, ненормированный? Полный рабочий день? Так-то работодатель может менять существенные условия по своему усмотрению, только это «усмотрение» нужно обосновать.

Варианта действий два:

1. Согласиться и молча внимать.

2. Не согласится, не подписывать, обратиться в ГИТ (государственную инспекцию труда), работодатель получит, но сами понимаете вопрос дальнейшей работы в данной организации становится под вопросом, если есть профсоюз можно попробовать через него возмутиться.

Так же в случае не согласия Вам могут предложить другое место с прежним графиком, а потом уволить если вы не согласитесь на него, но процедуру уведомления нарушил уже работодатель.

0
0
0
0
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вас должны уведомить об изменении рабочего времени не менне, чем за 2 месяца.

ТК РФ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

1
0
1
0

И работая по 10 часов + 1 час не нарушается ли межсменный интервал на отдых?

Кирилл

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

ТК РФ

Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

 
При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

1
0
1
0

Если у вас имеется профсоюз.

Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов

Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.


Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Кирилл.

Периодичность изменения работодателем графиков сменности трудовое законодательство не устанавливает.

Однако, изменения их он должен доводить до сведения работников не позже, чем за один месяц до планируемой даты их введения:

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статья 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

0
0
0
0

руководству понравился такой график и они решили ввести его ещё и на всю осень предупредив за 2 недели до осени под роспись

Кирилл

Кирилл, за год может быть не более 120 часов переработки (сверхурочных). Если получается больше, это нарушение трудового законодательства и работодателю за это грозит штраф.

Я так понимаю, Вы в июне «излишек» выходных закрыли 10-часовой работой, т.е. на текущий момент зачем

пятидневную неделю по 10 часов+ 1 час обед

Кирилл

По производственному календарю количество рабочих часов за июнь составляет 168. Если Вы работали по 50 часов (5 дней по 10 часов), это 50 часов в неделю, в месяц — 200.

Т. е. в июле при таком графике нормы сверхурочных, позволенная по ТК, будет закрыта. Все, что сверху, — нарушение.

0
0
0
0

Можем ли мы не расписываться за это так как уведомили нас за 22 дня до этих изменений.

Кирилл

Поставьте на них текущую дату ознакомления.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл! В дополнение к ответам уважаемых коллег:

И работая по 10 часов + 1 час не нарушается ли межсменный интервал на отдых?

Кирилл

Тут правильнее вести речь про еженедельную продолжительность отдыха. 

ТК РФ, Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

 

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Если в неделю у Вас нет хотя бы 42 часов непрерывного отдыха — это нарушение. В целом, я бы порекомендовал Вам переждать ситуацию. Возможно руководство вернет нормальный режим работы и ни в какие инстанции обращаться не потребуется. Если ситуация не выправится и в дальнейшем будет такая же неразбериха с рабочим временем обращайтесь в трудовую инспекцию. Причем лучше направить коллективную жалобу. Так меньше вероятности каких-либо адресных ответных действий со стороны руководства организации.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я не хочу расплачиваться за долги мамы, хочу узнать надо ли мне платить за жкх или так и будут приходить квитанции на её имя и она должна платить
Здравствуйте, Я вместе с мамой имею собственность коммунальной комнаты. Мне недавно исполнилось 18 лет, моя мама на протяжении всего времени никогда не платила за жкх. Мне интересно буду ли я платить, если все квитанции приходят на неё и вроде как плательщик она, перейдет ли этот долг на меня. Я плачу налоги за имущество только. Я не хочу расплачиваться за долги мамы, хочу узнать надо ли мне платить за жкх или так и будут приходить квитанции на её имя и она должна платить.
, вопрос №3917344, Алина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На сегодняшний день с меня требуют оплатить за сентябрь и октябрь, чтобы отчислить
Здравствуйте. Обучение по специальности 2 курса. За первый курс заплатил, за второй нет, так как передумал учиться. На сегодняшний день с меня требуют оплатить за сентябрь и октябрь, чтобы отчислить. По почему я должен платить, если меня и так должны отчислить в связи с неоплатой.
, вопрос №3917159, Владислав, г. Мурманск
Недвижимость
Можно ли как то доказать, что она не проживала в квартире и не должна платить эти долги
Добрый вечер. У меня вопрос. Дочь прописана в моей квартире, но там не проживает. У меня есть долги по коммунальным платежам. Я прохожу процедуру банкротства. С меня эти долги списали, но теперь они (долги) висят на дочери. Можно ли как то доказать, что она не проживала в квартире и не должна платить эти долги.
, вопрос №3916681, Людмила, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Я являюсь собственником квартиры, она мне подаренна в 2006 году, со мной проживает жена и сын 17 лет, может ли моя
Я являюсь собственником квартиры,она мне подаренна в 2006 году,со мной проживает жена и сын 17 лет,может ли моя квартира являться собственным жильём моей жены и сколько она может проживать на моей жил площади?
, вопрос №3916302, Владимир, г. Нарьян-Мар
Медицинское право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мой отец лежит в больнице, с поломанной шейкой бедра и чашечкой колена
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, мой отец лежит в больнице, с поломанной шейкой бедра и чашечкой колена , его должны из нашего ЦРБ отвезти на операцию в областную больницу , так как не делают операцию такую у нас в нашем пгт, к врачу подхожу лечащему ,спрашиваю, когда заберут , он с улыбкой отвечает мне что травматологи другого города не берут трубку , ждем, так а сколько ждать то , папа лежит с просверленной костью и с гирями , не ходит , извиняюсь за выражение какает под себя и писает , а он улыбается , говорит что это нормально и так должно быть , а в это время мой отец угасает …Прошу !!!подскажите , пожалуйста куда мне обратиться , я впервые в такой ситуации , я у папы одна , а я молодая и не опытная совсем в этой жизни ,прошу помогите , пожалуйста!
, вопрос №3915830, Ольга, г. Брянск
Дата обновления страницы 04.09.2017