Как выселить арендатора из нежилого помещения?

Здравствуйте.

Два арендодателя (частные лица), владеющие по 1/2 доли в нежилом помещении сдают это помещение официально по договору аренды с ООО. После затопления помещения по вине арендатора, арендодатель1 поставил вопрос о расторжении договора и освобождении помещения в месячный срок. На что получил ответ от арендатора: т.к. договор заключен с двумя арендодателями, то нужно такое же решение от арендодателя2. Арендодатель2 сначала согласился с доводами арендодателя1 подписать письмо-уведомление об освобождении помещения. Но со следующего дня пропал, телефон работает, на звонки не отвечает уже 4 дня. Как арендодателю1 в такой ситуации добиться освобождения помещения.

Спасибо.

Вячеслав.

, Вячеслав, г. Тольятти
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы спрашиваете:

Как выселить арендатора из нежилого помещения?

О том, что арендодателя два, Вы пишете, а о том, с каждым ли арендодателем заключен отдельный договор аренды — не пишете. Потому приходится гадать. И так:

 если договор аренды (один) заключен двумя арендодателями, то арендатор в своем возражении прав; если же договор аренды заключен с каждым арендодателем в отдельности, то арендатор в своем возражении не прав. Арендодателю, пожелавшему расторгнуть договор аренды, нужно решать вопрос с другим арендодателем не по телефону, а путем личного общения, поскольку в требовании о расторжении договора должны быть подписи обоих арендодателей.