Можно ли вернуть деньги, если в расписке не указан срок возврата долга?

У меня есть рукописная расписка от 2009года по которой так и не дождалась возврата денег. В расписке не указан срок возврата .Консультировалась у юриста-мне сказали,что автоматически при не указании срока возврата долга считается год с момента выдачи денег и срок исковой давности был до 2014г. Так что я ничего не могу уже требовать от заемщика. И в расписке не указаны паспортные данные заемщика, но у меня есть и паспортные данные и адрес прописки заемщика на тот момент,когда он получил от меня деньги. Так ли это? И в каком законе это прописано?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Поэтому если не отправляли требование о возврате займа еще есть шанс его вернуть.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Срок исковой давности начинает течь с момента требования вернуть долг (письменного)

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

  1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если указан ФИО должника и его место жительства, то такой информации в принципе должно быть достаточно

Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Основные требования и условия которые необходимо указывать в расписке должны позволять однозначно установить факт и основание передачи, а также порядок возврата денег. Срок возврата нужно устанавливать либо датой, либо моментом востребования. Тогда не будет проблем с пропуском исковой давности.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если в расписке не указаны паспортные данные заемщика, но они мне известны на тот момент,как поступать?

Это является необходимым условием, так как в ином случае суд может констатировать, что данная расписка не подтверждает заключение договора займа, а других доказательств нет.

Долговая расписка должна содержать Ф.И.О., паспортные данные, адреса проживания сторон, дату составления документа, размер денежной суммы (либо количество и описание передаваемой вещи, ее стоимостную оценку), срок предоставления займа. Если стороны договорились о взыскании процентов за пользование денежными средствами, то указывается их размер. Если стороны договорились о размере процента за просрочку возврата суммы долга, то и это указывается. Разумеется, необходимы подпись заемщика и ее расшифровка. Способ исполнения (от руки, с помощью компьютера и т.п.) значения не имеет, главное, чтобы была собственноручная подпись заемщика.
Что будет, если в расписке не указан срок возврата? В общем-то это не критично, поскольку в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования о возврате (ст. 810 ГК РФ).
В случае если срок возврата в расписке не указан, а заимодавец желает вернуть деньги, то он направляет в адрес заемщика заказное письмо с отметкой об уведомлении или лично вручает это уведомление заемщику (с проставлением отметки о вручении на втором экземпляре уведомления).
Факт полного или частичного возврата долга, а также уплаты процентов можно подтвердить двумя способами:
— заимодавец возвращает расписку заемщику;
— заимодавец сам пишет расписку в получении долга. Как правило, так поступают, если первоначальная расписка утрачена и вернуть ее просто невозможно (и этот факт надо отразить в расписке).