Куда обращаться и как найти ответчика при получении травмы от низко висящих проводов?

Здравствуйте!Мой сын получил электротравму от низко висящих проводов,через удочку на речке,когда шел ловить рыбу. Подскажите пожалуйста мои действия. Прокуратуратура нам отказала в возбуждении уголовного дела по пункту второму части первой ст.24УПК РФ,в связи с отсутствием состава преступления.Сын получил ожог руки и ноги,а так же потерял сознание более,чем на 3 минуты.Провода высоковольтной линии висят действительно очень низко.Куда обращаться и как правильно поступить.Судебную экспертизу сделали за свой счет,т.к. инспектор ОПДН отказал в постановлении на проведение данной экспертизы бесплатно.Заранее спасибо за ответ.Андрей.

, Андрей, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете обжаловать отказ в возбуждении в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вероятнее всего, было вынесено следственным комитетом. Данное постановление может быть обжаловано руководителю следственного органа или в суд. Это общее правило. А конкретно в Вашем случае, чтобы определить, можно ли что-либо сделать, необходимо ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Тогда можно будет сказать, насколько оно обосновано и есть ли вероятность его успешно обжаловать.

Если у Вас есть возможность прикрепить данное постановление к Вашему вопросу, можно будет точно сказать, каковы перспективы обжалования данного постановления.