296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Каковы условия получения средств мат капитала за построенный дом?

Здравствуйте!Мне известно,что материнским капиталом можно возместить затраты за уже построенный дом!Сколько кв. должен быть дом на 4 человек?И нужно ли собирать чеки на покупку материалов для строительства?

04 Сентября 2017, 08:01, вопрос №1741891
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
178
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

общая площадь жилого помещения (жилых помещений) должна увеличится не менее чем на учетную норму площади жилого помещения

ст. 10 п. 1.3 закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ,
Документы для получения компенсации затрат,  понесенных на  строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства:
 копия документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата или его супруга на земельный участок, предназначенный для ИЖС,
или копия документа, подтверждающего право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком,
 или копия документа, подтверждающего право аренды такого земельного участка,
 копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект ИЖС, возникшего не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект ИЖС – независимо от даты возникновения указанного права на объект ИЖС, подвергшийся реконструкции (либо выписка ЕГРН);
документ, подтверждающий наличие у владельца сертификата банковского счета-  реквизиты счета;
документ, подтверждающий проведение основных работ по реконструкции объекта ИЖС, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения. Эта норма устанавливается в соответствии с жилищным законодательством РФ. Такой документ выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство- Архитектура.
В случае, если построенный дом оформлен не в общую собственность семьи, собственник или собственники указанного объекта составляют письменное обязательство оформить его в долях на всю семью (супруга и всех детей — первого, второго и последующих) в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом компенсации на строительство объекта ИЖС, причем размер долей определяется по соглашению, которое оформляется у нотариуса.

Чеки потребуются (при сомнениях ПФР).

За оформление Вы можете обратиться в отдел МФЦ с предоставлением оригиналов и копий документов либо непосредственно в ПФР Вашего района.

04 Сентября 2017, 09:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут