Банк не выполняет условия подписанного доп соглашения, что делать?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на сколько правомерно поступает банк, у нас подписано с двух сторон доп.соглашение к ипотечному договору о снижении ставки, однако, ставку уже 2 месяца не снижают и говорят что приостановлено снижение ставок..но доп.соглашение уже подписано и в нем сказано вступает в силу с момента подписания и является неотъемлемой частью договора. мою жалобу рассматривают уже месяц так и нет ответа..как правильно поступить?

, Ольга, г. Омск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Под изменением договора понимается трансформация любого или нескольких его условий, составляющих содержание договора, его условий, в том числе и изменение % ставки по договору. Соглашение определяет изменение договора как волевое действие сторон, имеющих целью изменение на будущее время либо с момента, указываемого в соглашении таких лиц, возникших из договора прав и обязанностей его сторон и пр. Обратитесь в суд с соответствующим иском о ненадлежащем исполнении обязательств дополнительного соглашения.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, статьей 453 Гражданского кодекса РФ предусмотрено:
1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
                Следовательно, если и Вы, и Банк подписали дополнительное соглашение о внесении изменений в кредитный договор, то данное соглашение обязательно к исполнению. В случае если Банк не будет исполнять обязательства Вы в праве обратиться в роспотребнадзор с жалобой, либо в суд и исковым заявлением о взыскании с банка неосновательного обогащения в виде переплаченных процентов.
                Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Однако в Вашем случае банк пошёл навстречу заемщику и подписал дополнительное соглашение.

В соответствии со ст. 453 ГК РФ допсоглашение является неотъемлемой частью кредитного договора и должно исполняться сторонами с момента вступления его в силу.

Ваше соглашение уже действует.

Следовательно, действия кредитора неправомерны. И Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Всего доброго!