Как не оплачивать ЖКУ в месте фактического проживания?

Сын собственник комнаты в коммунальной квартире в Москве. В комнате имеют постоянную регистрацию он и его отец. Отец проживает в этой комнате. Сын проживает в г Химки( в квартире со мной,своей матерью), имеет тут временную регистрацию на 10 лет и оплачивает тут коммунальные услуги,т.к вписан в домовую книгу. Он отвез в МФЦ в Москве по месту постоянной регистрации( где не проживает) выписку из домовой книги и временную регистрацию , подтверждающие его фактическое проживание в г Химки. Но его не исключают из ЕПД,т.к. в коммунальной квартире нет счетчиков учета воды. (соседи не соглашаются на установку и являются злостными неплатильщиками по ЖКУ). Как сыну поступать дальше? Ведь он не обязан платить за расход воды и газа в двух местах ?

, Нина Никулина, г. Химки
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вашему сыну необходимо сделать следующее:

1. Произвести раздел лицевых счетов на оплату коммунальных услуг. В этом случае оплата ему будет рассчитываться отдельно от соседей, а злостное их уклонение от оплаты уже не будет иметь для него никакого значения. Первым шагом должно стать обращение в организацию, производящую расчет и начисление платежей. В случае отказа произвести раздел лицевого счета, следует обратиться с иском в суд.

2. Ваш сын вправе требовать перерасчета платы за коммунальные услуги только в том случае, если квартира не оборудована прибором учета по причине отсутствия технической возможности установить счетчик. В противном случае перерасчет не производится. Такие условия введены в декабре прошлого года Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498.

Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день! Порядок начисления и перерасчета платы за коммунальные услуги предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354   «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно пункта 86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу. Как правило управляющие компании принимают заявления о перерасчете при отсутствии приборов учета и временном отсутствии собственника. Подайте заявление о перерасчете в управляющую компанию, к заявлению приложите документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия.