8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не оплачивать ЖКУ в месте фактического проживания?

Сын собственник комнаты в коммунальной квартире в Москве. В комнате имеют постоянную регистрацию он и его отец. Отец проживает в этой комнате. Сын проживает в г Химки( в квартире со мной,своей матерью), имеет тут временную регистрацию на 10 лет и оплачивает тут коммунальные услуги,т.к вписан в домовую книгу. Он отвез в МФЦ в Москве по месту постоянной регистрации( где не проживает) выписку из домовой книги и временную регистрацию , подтверждающие его фактическое проживание в г Химки. Но его не исключают из ЕПД,т.к. в коммунальной квартире нет счетчиков учета воды. (соседи не соглашаются на установку и являются злостными неплатильщиками по ЖКУ). Как сыну поступать дальше? Ведь он не обязан платить за расход воды и газа в двух местах ?

Показать полностью
, Нина Никулина, г. Химки
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вашему сыну необходимо сделать следующее:

1. Произвести раздел лицевых счетов на оплату коммунальных услуг. В этом случае оплата ему будет рассчитываться отдельно от соседей, а злостное их уклонение от оплаты уже не будет иметь для него никакого значения. Первым шагом должно стать обращение в организацию, производящую расчет и начисление платежей. В случае отказа произвести раздел лицевого счета, следует обратиться с иском в суд.

2. Ваш сын вправе требовать перерасчета платы за коммунальные услуги только в том случае, если квартира не оборудована прибором учета по причине отсутствия технической возможности установить счетчик. В противном случае перерасчет не производится. Такие условия введены в декабре прошлого года Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498.

1
0
1
0
Ольга Петровна Перфилова
Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день! Порядок начисления и перерасчета платы за коммунальные услуги предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354   «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно пункта 86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу. Как правило управляющие компании принимают заявления о перерасчете при отсутствии приборов учета и временном отсутствии собственника. Подайте заявление о перерасчете в управляющую компанию, к заявлению приложите документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Дата обновления страницы 04.09.2017