Заказчик требует вернуть деньги за выполненную услугу

Здравствуйте. Я по устной договоренности с представительницей родительского комитета садика сняла и смонтировала фильм о детках в детском саду. Цену за свои услуги, а также образец подобного фильма, примерную продолжительность фильма и условия работы сказала сразу. Соответственно эту информацию получили все родители. Когда были окончены съёмки со мной полностью рассчитались. Я смонтировала им фильм и дала ссылку на яндекс диске, пока не отдала диски, чтобы порадовать людей, но тут почему-то часть группы решила что они заплатили очень много, за этот фильм, что он короткий, и в соседней группе за подобную работу другой оператор взял меньше, а видео длинее. Требуют вернуть деньги. Вторую половину группы всё устраивает, и родительница с которой был заключён устный договор всем довольна. Я ИП. Что делать? Пугают меня прокуратурой, судом. Может заключить с этой родительницей письменный договор, выписать чеки, подписать акт- приёма услуги. Или всё оставить в устной форме? И ещё группа недовольных требует от меня исходники. Правомерно ли их требование?

, Лилия,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы, как предприниматель, оказывающий услуги в данном случае должны были выдать потребителю БСО (бланк строгой отчетности).  До 01.07.2018 организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе при осуществлении наличных расчетов не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Данное правило установлено в ч.8 ст. 7  Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», где указано:

… 8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года…

Если Вы БСО выдали, то ни прокуратура, ни другие правоохранительные органы вмешиваться не будут. Ну а если этого сделано не было, то видимо эта часть граждан знает, как злоупотреблять своими правами после получения в пользование данной записи.

Если обсуждать судебное рассмотрение спора, то особых оснований для уменьшения стоимости Вашей работы в тексте вопроса не усматривается, поэтому говорить, что суд однозначно встанет на сторону недовольных потребителей, нельзя.

С другой стороны суд будет анализировать содержание Вашего обязательства с потребителями (толковать договор) и если суд придет к выводу, что обязательство Вами выполнено не полностью (например, не вручены диски с записью), то суд вправе соразмерно уменьшить стоимость договора. По поводу исходников — считаю требование необоснованным. Рекомендую подписать договор и выдать необходимые документы пользователям.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если, конечно, на данном этапе это возможно, то начать нужно с подписания договора, но вот вопрос с кем. С представительницей родительского комитета? Но данная должность является самоназначаемой или выбираемой на родительском комитете. А она не может выступать от имени всех родителей. То есть, на эту родительницу, либо от имени других родителей должна быть выписана доверенность на совершение сделок в интересах группы детского сада, либо договор на оказание услуг нужно заключать со всеми родителями. Но на данный момент недовольные родители вряд ли пойдут на это. Что касается возврата денег, то, собственно, родителям, даже, если они обратятся в суд, ссылаться особо не на что. Договора, описывающего содержание услуги нет, передача денег, я так понимаю, тоже никаким образом не оформлялась. В суде также невозможно будет обозначить свое недовольство, так как результат работы, требования к нему нигде не оговорены.

В том случае, если бы были соблюдены все процедуры, Вы, как ИП, при расчетах с физлицами должны были выдать, как минимум, БСО. Так что, все, как говорится, вилами по воде писано. Только при хорошем юристе можно добиться уменьшения цены за фильм и вообще возврата денег.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
1. Так как вы предприниматель, слелка об оказании услуг должна была ьыть заключена в письменной форме. Отсутствие письменной формы влечет невозможность ссылаться в случае спора на свидетельские показания касательно ее условий. Вам необходимо понимать, какие письменные доказательства согласования объема услуг и их стоимости у вас есть, чтобы в случае спора суметь отстоять свою позицию.
2. Заключение договора постфактум возможно, однако, следует иметь ввиду, что, действительно это могут быть сдедующие варианты:
-договор с одним из родителей на полный объем услуг. В таком случае, она уже самостоятельно производит согласование с остальными родителями. Можно сказать, что между ею и ими заключен устный договор комиссии, она посредник, выступающий от своего лица. Однако, здесь может задуматься родительница по вопросу, согласится ли она подписатб такой договор. С вашей стороны здесь будет все чисто, особенно, если деньги переводилисб одним платежом этой родительницей. Однако, следует обязательно выдать бланк бсо или кассовый чек, если вы уже перешли на он-лайн кассу.
— договор с каждым из родителем(на что они едва ли пойдут).
— договор со всеми в лице одной родительницы, действующец на основании доверенности.
В любом случае, так как ваш спор заключается в цене услуг, думаю, затруднительно будет его заключить. В таком случае вы можете выдать отчетный документ и подписать акт с фиксацией объема и стоимости услуг с одной из родителей, а потом, ч случае спора настаивать на устной форме основного договора.
Касательно прокуратуры и судебного спора.
Обращаю ваше внимание, что вы, как предприниматель должны были соблюсти все требования закона о защите прав потребителей.
Нарушение требований о предоставлении информации, сроков оказания услуг из качества влечет гражданскую и административную ответственность.
Потребители вправе отказаться от услуг в любой момен, оплатив исполнителю его расходы.
С учетом изложенного, а также того факта, что родители настаивают на уменьшении цены, вы можете предложить им пойти на переговоры и прийти к взаимному согласию о цене фильма который вы уже сделали.
С уважением