Что делать, если должник забрал расписку, а долг не погашен?

Дал в долг по расписке одному знакомому. Должник погасил практически половину долга, в качестве залога отдал автомобиль по договору купли продажи на моего друга, были переданы: ключ-1шт, СТС . При подписании договора купли продажи (без нотариуса) должник потребовал вернуть расписку, ссылаюсь на то что отдал автомобиль. На словах было оговорен срок за который долг будет погашен полностью. Срок прошел, долг не погашен, при проверке выяснилось что автомобиль в аресте и должник банкрот. На сегодняшний день, должник не отказывается от долга и предлагает возврат по частям с зарплаты. Как правильно оформлять возврат частями и как быть с тем что расписки оригинала у меня уже нет. Далее как быть с автомобилем? держать его в качестве залога или вернуть, нужна ли какая-то расписка что он передал автомобиль по собственной инициативе? Уважаемые юристы прошу помочь с данным вопросом, я очень далек от судебных и досудебных разбирательств, в долг дал первый раз. Спасибо!

, Артем, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер. Без договора залога нет никакого залога, а то, что автомобиль находится у Вас ничего не означает. Предложите должнику написать Вам новую расписку и тогда Вы сможете хотя бы в суде требовать восстановления Ваших прав. Что касается автомобиля, то законных оснований у Вас для обращения данного имущества в свою пользу нет. Если Вы автомобиль по расписке не принимали, то особой необходимости в расписке о возврате автомобиля нет, но такой документ Вам не помешает, поэтому если хотите, то можете при возврате автомобиля потребовать от должника указать письменно, что он принимает от Вас имущество.

Согласно ГК РФ:

Статья 339. Условия и форма договора залога

...

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.
Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

Если же Вы пишите, что автомобиль был продан Вашему другу, то надо смотреть — имел ли должник право продавать автомобиль на момент продажи (не было ли уже тогда ареста). Если арест был применен впоследствии, то Ваш друг должен в суде пробовать восстановить свои права. Если же арест был применен до подписания договора купли-продажи транспортного средства, то арест правомерен и имущество будет передано кредиторам продавца.