Сможет ли племянник, выйдя на пенсию по истечении 13, 5 лет, забрать накопившуюся сумму?

Здравствуйте. Мой племянник(26 лет) служит в МО РФ 4-й год из 5 по первому контракту. Скоро планирует заключать новый по истечению старого. Сомневается – на 10 лет или до предельного(45 лет). Служит в регионе приравненном к северу(год за 1,5). Ему полагается ипотека или можно ее не брать отслужить и забрать деньги.

Суть вопроса: сможет ли он выйдя на пенсию по истечению 13,5 лет забрать и накопившуюся сумму или тут будут проблемы? Т.к. захотел выйти на пенсию раньше, чем по контракту установлено.

, Ольга, г. Петрозаводск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Забрать накопления он сможет только в случае:

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Ольга
Клиент, г. Петрозаводск

немного уточню.

в 27 лет он подпишет до предельного(45), но в 37 не захочет дальше служит, уйдет на пенсию и захочет забрать деньги. будут ли тут нюансы т.к. выслуга в льготных будет больше 20 лет соответсвенно по закону все хорошо, но он не дослужил 8 лет(45-37) установленные по контракту. Тут не будет какого-нибудь "несоблюдения условий контракта" препятствующего забрать накопления?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Во-первых, сейчас предельный возраст 50 лет, а не 45.

Во-вторых, если не брать в расчёт увольнение по льготным основаниям, то при достижении общей продолжительности военной службы в льготном исчислении 20 лет у вашего племянника возникнет право на накопления, которыми он может воспользоваться подав рапорт о выплате накоплений, при этом увольняться не обязательно. Если после выплаты ему накоплений он продолжит служить, то, накопив ещё достаточную сумму, он может её получить ещё раз. Или при увольнении и исключении из списков части получить накопления целиком. При этом эти деньги теряют целевое назначение и он может распорядиться ими по своему усмотрению.

Возраст и основания увольнения неважны, главное наличие 20 лет льготной военной выслуги или более. Чем дольше будет служить, тем больше накопит денег.

Ольга
Клиент, г. Петрозаводск

50 для офицеров, а он сержант. или для всех 50?

50 лет от рядового до подполковника включительно, 45 лет осталось только для военнослужащих женского пола