Кто прав по договору - клиент или исполнитель?

Выполнил работу клиенту по договору Укладка плитки. Клиент частично не доволен работой но работу исправить не даёт, говорят исправят другие. Оплату за работу я не брал. Вызвали независимую экспертизу и хотят подать в суд на меня, взыскать всю сумму за материал плюс оплату за мою работу. Правы ли они? Какие действия будут правильные с моё стороны?

, Азат, г. Казань
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Полагаю, что в данном случае не исключено злоупотребление со стороны заказчика. А учитывая, что они и работы получили бесплатно, то в свете указанных событий мое предположение более чем верно. Письменно предложите им устранить выявленные подтвержденные недостатки. Согласно ГК РФ:

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

...