Должна ли быть к деревне подъездная дорога?

В деревне из-за отсутствия подъездной дороги не осталось постоянно зарегистрированных жителей. Только дачники.

Надежного подъезда к деревне нет, ездим по чужому полю, пока разрешают, и только в сухую погоду. Подъезд пожарной, медицинской и пр. техники не гарантирован. Зимой дорогу чистят по просьбам только раз, остальное за свой счет.

Мы давно просим построить нам подъезд к деревне (длиной около километра) от дороги районного значения. Районные власти адресуют к местным, а местные к районным и ссылаются на отсутствие средств и постоянно зарегистрированных жителей. Нас осталось очень мало, десять домов.

1. Должны ли? и кто? (районная или местная администрация) обеспечить нас подъездной дорогой?

Деревня окружена зарастающими лесом полями, которые кто-то скупил и не использует. Точные границы их официально не установлены. Их никто никогда не обмерял. Не понятно, можно ли использовать эту территорию для строительства подъезда хотя бы по краю поля вдоль границы поселения, если рассматривать эту землю ничьей? А по территории поселения, вроде, не положено, т.к. здесь нет постоянно зарегистрированных жителей.

2. Как нам добиться подъездной дороги?

, Татьяна Алексеевна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна!

Вы спрашиваете:

Должна ли быть к деревне подъездная дорога?

Естественно, дорога к деревне должна быть. Проблема, как я понял, в безразличии местных органов власти и управления к нуждам людей. Ничейной земли в России быть не может. Она может принадлежать либо конкретным частным лицам, либо муниципальному органу, либо областному, либо государству в лице Правительства России, или Министерству лесного хозяйства. Обратитесь с коллективной жалобой в администрацию Московской области. Чем больше будет подписантов этой жалобы — тем больше вероятности, что некая реакция будет на нее проявлена. При всем этом нужно иметь в виду, что если это дачный поселок, то строительство дороги возможно за счет средств собственников дачных участков и строений.

Татьяна Алексеевна
Клиент, г. Москва

Область Рязанская. Глубинка. Старинная деревня, которая от бездорожья осталась без коренных жителей, только дачники В областную администрацию коллективно неоднократно обращались, отписки. Добром делать не будут точно. Как можно на них повлиять? Через суд? Каким законом мотивировать? Мы бы хотя бы этим припугнули, может быть зашевелились бы. Или судиться? Или в прокуратуру? Какие у нас формальные правовые основания? Спасибо.

Если Ваш поселок превратился в дачный, то бесплатно строить Вам туда дорогу не будут. Можете обратиться в суд на администрацию поселения, но уверенности, что решение будет положительным, нет.