8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли быть к деревне подъездная дорога?

В деревне из-за отсутствия подъездной дороги не осталось постоянно зарегистрированных жителей. Только дачники.

Надежного подъезда к деревне нет, ездим по чужому полю, пока разрешают, и только в сухую погоду. Подъезд пожарной, медицинской и пр. техники не гарантирован. Зимой дорогу чистят по просьбам только раз, остальное за свой счет.

Мы давно просим построить нам подъезд к деревне (длиной около километра) от дороги районного значения. Районные власти адресуют к местным, а местные к районным и ссылаются на отсутствие средств и постоянно зарегистрированных жителей. Нас осталось очень мало, десять домов.

1. Должны ли? и кто? (районная или местная администрация) обеспечить нас подъездной дорогой?

Деревня окружена зарастающими лесом полями, которые кто-то скупил и не использует. Точные границы их официально не установлены. Их никто никогда не обмерял. Не понятно, можно ли использовать эту территорию для строительства подъезда хотя бы по краю поля вдоль границы поселения, если рассматривать эту землю ничьей? А по территории поселения, вроде, не положено, т.к. здесь нет постоянно зарегистрированных жителей.

2. Как нам добиться подъездной дороги?

Показать полностью
, Татьяна Алексеевна, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна!

Вы спрашиваете:

Должна ли быть к деревне подъездная дорога?

Естественно, дорога к деревне должна быть. Проблема, как я понял, в безразличии местных органов власти и управления к нуждам людей. Ничейной земли в России быть не может. Она может принадлежать либо конкретным частным лицам, либо муниципальному органу, либо областному, либо государству в лице Правительства России, или Министерству лесного хозяйства. Обратитесь с коллективной жалобой в администрацию Московской области. Чем больше будет подписантов этой жалобы — тем больше вероятности, что некая реакция будет на нее проявлена. При всем этом нужно иметь в виду, что если это дачный поселок, то строительство дороги возможно за счет средств собственников дачных участков и строений.

1
0
1
0
Татьяна Алексеевна
Татьяна Алексеевна
Клиент, г. Москва

Область Рязанская. Глубинка. Старинная деревня, которая от бездорожья осталась без коренных жителей, только дачники В областную администрацию коллективно неоднократно обращались, отписки. Добром делать не будут точно. Как можно на них повлиять? Через суд? Каким законом мотивировать? Мы бы хотя бы этим припугнули, может быть зашевелились бы. Или судиться? Или в прокуратуру? Какие у нас формальные правовые основания? Спасибо.

Если Ваш поселок превратился в дачный, то бесплатно строить Вам туда дорогу не будут. Можете обратиться в суд на администрацию поселения, но уверенности, что решение будет положительным, нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?, после срочной службы в ВС РФ
, вопрос №4056123, Владислав, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте участок на два хозяина решил продать свою долю участка, должен ли второй хозяин присутствовать на сделке или он должен дать разрешение на продажу
Здравствуйте участок на два хозяина решил продать свою долю участка , должен ли второй хозяин присутствовать на сделке или он должен дать разрешение на продажу
, вопрос №4055713, Пантелей, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работник, отработавший в пятницу в избирательной комиссии, выходить отрабатывать этот день в свой выходной?
Должен ли работник, отработавший в пятницу в избирательной комиссии, выходить отрабатывать этот день в свой выходной?
, вопрос №4054901, Наталья, г. Иркутск
Гражданское право
Должен ли он мне возместить ремонт телефона?
здравствуйте, в школьной раздевалке оставил телефон на пару секунд, чтобы взять куртку, мне его разбили. + плюс человек кинул взягляд на телефон, после чего столкнул якобы случайно. должен ли он мне возместить ремонт телефона?
, вопрос №4054517, дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Социальная квартира, после выписки должна ли я оплачивать услуги ЖКХ?
Социальная квартира, после выписки должна ли я оплачивать услуги ЖКХ?
, вопрос №4054349, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017