Как расторгнуть договор оказания услуг с центром косметологии и соответственно с банком?

В мае 2017 я пришла на гостевую бесплатную процедуру в центр косметологии. После процедуры меня начали обрабатывать, ведь читала и передачи смотрела, но попалась. Обрабатывало меня человек семь. Внушение, гипноз, незнаю. Психологи хорошие. Я все подписала. Домой пришла, очнулась, подумала зачем мне все это и что я сделала? Параллельно начались проблемы в семье, пришлось уехать и я за этими проблемами забыла про настоящий договор. Естественно я не ходила и не получала процедуры и не платила по кредиту. Приехала через два месяца, пошла расторгать договор и столкнулась с тем, что мне нужно заплатить 7500 рублей за то, что работникам центра уже выплатили бонусы за работу со мной, которую они не проводили. Разве можно платить специалистам заранее за еще невыполненную работу? Мне начали разьяснять, что я нарушила сроки расторжения договора и обязана платить, в том числе по кредиту просроченные платежи. Я понимаю, что нарушила срок расторжения договора. Но мне так же не разьяснили правила взаимоотношений между медцентром и банком. Возможно они не обязаны это делать. Прошу Вас разъяснить мне данную ситуацию, я действительно должна и центру и банку платить за то, что не пользовалась услугами медцентра? Заранее Вам Благодарна.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день

Приехала через два месяца, пошла расторгать договор и столкнулась с тем, что мне нужно заплатить 7500 рублей за то, что работникам центра уже выплатили бонусы за работу со мной, которую они не проводили. Разве можно платить специалистам заранее за еще невыполненную работу?

Ирина

От услуг можете отказаться, что и кто там кому из своих работников исполнитель платил Вас не должно интересовать. Это не Ваше дело и никаких расходов с позиции гражданского законодательства Исполнитель тут не нес, а уменьшить выплаченные деньги Исполнитель по договору оказания услуг может только на свои расходы, понесенные в связи с исполнением договора

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Пишите претензию, вручайте исполнителю, а если не вернут деньги за НЕОКАЗАННЫЕ услуги, то надо будет в судебном порядке взыскать деньги.

К кредитному договору это не относится — его придется погашать, но можете направить деньги, возвращенные исполнителем на досрочное частичное погашение кредита

Мне начали разьяснять, что я нарушила сроки расторжения договора и обязана платить, в том числе по кредиту просроченные платежи. Я понимаю, что нарушила срок расторжения договора.

Ирина

Это ложь, ничего Вы не нарушили, если речь о договоре оказания услуг. А платежи по кредиту вообще к исполнителю по договору оказания услуг не имеют никакого отношения.

Прошу Вас разъяснить мне данную ситуацию, я действительно должна и центру и банку платить за то, что не пользовалась услугами медцентра?

Ирина

Банку Вы платить должны, но не за услуги, а по кредитному договору, который теперь никакого отношения к договору оказания услуг не имеет.

А организации, которая не оказала Вам услуг, ничего Вы не должны, а деньги за неоказанные услуги имеете право требовать вернуть, невзирая ни на какие «сроки», о которых Вам твердят эти деятели.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Как вариант подать иск в суд для признания сделки недействительной, так как она была совершена под влиянием заблуждения.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ирина, здравствуйте.

Прежде всего надо отталкиваться от ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно они должны обосновать какие именно расходы они понесли в связи  с Вашим заключенным договором. Бонусы сюда не относятся.

Мне начали разьяснять, что я нарушила сроки расторжения договора

Ирина

Это играет роли, ФЗ имеет выше приоритет:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Медцентру Вы ничего не должны, если они только свои расходы не обоснуют, бонусы сюда не относятся.

А с банком можно попытаться расторгнуть договор через суд, если не желаете им выплачивать что-либо. Ст. 179 ГК РФ:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

или же попытаться оспорить договор по безденежности. Ст. 819 ГК РФ:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Поскольку кредитом Вы не пользовались, то и возвращать Вам нечего. С банком надо разбираться. То есть если банк откажет Вам в расторжении договора, то можно через суд доказать, что деньги Вы фактически не получали, суммы не были Вам фактически получены. Я такой пока что выход вижу.

Это играет роли,

Васев Олег

опечатка. Не играет роли. В целом можете требовать медцентр расторгать договор, направив претензию. Если откажутся — также обращайтесь в суд. В суде у Вас шансы скорее хорошие. Таких шарлотанов полно.Суды не в первый раз сталкиваются.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Разве можно платить специалистам заранее за еще невыполненную работу?

Ирина

Добрый вечер.

Ирина, т.к. услуги Вам фактически не оказывались и нет актов выполненных работ, подписанных обеими сторонами, следовательно действия незаконны. Но Вас это никоем образом касаться не должно — их внутренние проблемы и мошанничество

Возможно они не обязаны это делать. Прошу Вас разъяснить мне данную ситуацию, я действительно должна и центру и банку платить за то, что не пользовалась услугами медцентра?

Ирина

Центру вы ничего платить не обязаны и они обязаны вернуть Вам средства в полном объеме, а вот банку к сожалению должны выплатить суммы, согласно графика платежей. При возврате средств от салона, вы вправе погасить кредит досрочно.

Более того, отказаться от услуг можете в любое время, оплатив фактически понесенные расходы, но т.к. услуги не были оказаны, то и платить ничего не обязаны.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам необходимо подать заявление о расторжении договора и возврате средств, указать реквизиты для перечисления средств. (отдать нарочно, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении, либо направить заказным письмом с уведомлением)

Срок ответа — 10 дней, если в данный срок средства не поступят далее необходимо будет обращаться в суд с иском о взыскании средств.

В суде также сможете взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы иска и неустойку.

Статья 15. Компенсация морального вреда[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.