8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать решение о взыскании долга спустя пять лет?

6 лет назад (2011 год/апрель)на папу было заведено дело, по причинению вреда в результате дтп( милиция не выезжала на место дтп-материалов дела нет), был суд и решение суда нам также неизвестно. В 2012 году папы не стало, мы вступили в наследство и вот сейчас в августе этого года на нас подали в суд с формулировкой - споры связанные с наследованием имещуства- хотят с нас взять какие то 30 тысяч, типо по задолжности отца. Когда в 2012 году мы пошли к приставам, они сказали, что нет человека и нет долгов. Можно ли обжаловать данное решение и как так можно подать в суд спустя 5 лет?! Что они делали все эти 5 лет? Почему приставы ничего не сообщали нам о долге?

Показать полностью
  • image_rest_59ac5e19bad6f4.43877132
    .jpg
, Дарья, г. Кимры
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Дарья!

На основании п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

На основании п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Исходя из приведенных норм у третьих лиц есть процессуальное право требовать от наследников возмещения долгов наследодателя.

Но в Вашей ситуации стоит обратить внимание на сроки исковой давности. 

Если дело касается требования о возмещении вреда, причиненного жизни или

здоровью гражданина, то сроков давности для такого требования не существует.

А если речь идет о повреждении автомобилей, то срок исковой давности — 3 года.

Чтобы суд его применил, нужно, чтобы ответчик в суде просил о применении судом последствий пропуска истцом срока исковой давности. Если срок искет, то суд дело прекратит по этому основанию.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Кимры

Т.е если дело по дтп, то срок ему 3 года и все долги анулируются, если срок прошел? Правильно Вас поняла?

В ДТП мог потрсадать человек, а могло железо. если железо, то Вам стоит просто заявить в суде о пропуске срока исковой давности. И дело прекратит суд. если не заявите, то суд будет рассматривать дело в обычном порядке.

А если в ДТП пострадал человек и взыскивается именно вред его здоровью, то ссылаться на сроки исковой давности бессмысленно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Медицинское право
Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
Инспектор ПДН направила к наркологу , а тот поставил на учёт. Хотя я не употребляю алкоголь и наркотики. Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
, вопрос №4086712, Тамара, г. Новосибирск
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.09.2017