Можно ли обжаловать решение о взыскании долга спустя пять лет?

6 лет назад (2011 год/апрель)на папу было заведено дело, по причинению вреда в результате дтп( милиция не выезжала на место дтп-материалов дела нет), был суд и решение суда нам также неизвестно. В 2012 году папы не стало, мы вступили в наследство и вот сейчас в августе этого года на нас подали в суд с формулировкой - споры связанные с наследованием имещуства- хотят с нас взять какие то 30 тысяч, типо по задолжности отца. Когда в 2012 году мы пошли к приставам, они сказали, что нет человека и нет долгов. Можно ли обжаловать данное решение и как так можно подать в суд спустя 5 лет?! Что они делали все эти 5 лет? Почему приставы ничего не сообщали нам о долге?

  • image_rest_59ac5e19bad6f4.43877132
    .jpg
, Дарья, г. Кимры
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Дарья!

На основании п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

На основании п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Исходя из приведенных норм у третьих лиц есть процессуальное право требовать от наследников возмещения долгов наследодателя.

Но в Вашей ситуации стоит обратить внимание на сроки исковой давности.

Если дело касается требования о возмещении вреда, причиненного жизни или

здоровью гражданина, то сроков давности для такого требования не существует.

А если речь идет о повреждении автомобилей, то срок исковой давности — 3 года.

Чтобы суд его применил, нужно, чтобы ответчик в суде просил о применении судом последствий пропуска истцом срока исковой давности. Если срок искет, то суд дело прекратит по этому основанию.

Дарья
Клиент, г. Кимры

Т.е если дело по дтп, то срок ему 3 года и все долги анулируются, если срок прошел? Правильно Вас поняла?

В ДТП мог потрсадать человек, а могло железо. если железо, то Вам стоит просто заявить в суде о пропуске срока исковой давности. И дело прекратит суд. если не заявите, то суд будет рассматривать дело в обычном порядке.

А если в ДТП пострадал человек и взыскивается именно вред его здоровью, то ссылаться на сроки исковой давности бессмысленно.