Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать решение о взыскании долга спустя пять лет?

6 лет назад (2011 год/апрель)на папу было заведено дело, по причинению вреда в результате дтп( милиция не выезжала на место дтп-материалов дела нет), был суд и решение суда нам также неизвестно. В 2012 году папы не стало, мы вступили в наследство и вот сейчас в августе этого года на нас подали в суд с формулировкой - споры связанные с наследованием имещуства- хотят с нас взять какие то 30 тысяч, типо по задолжности отца. Когда в 2012 году мы пошли к приставам, они сказали, что нет человека и нет долгов. Можно ли обжаловать данное решение и как так можно подать в суд спустя 5 лет?! Что они делали все эти 5 лет? Почему приставы ничего не сообщали нам о долге?

    image_rest_59ac5e19bad6f4.43877132
    .jpg
03 сентября 2017, 17:15, Дарья, г. Кимры
Павел Благарь
Павел Благарь
Юрист, с. Варна

Здравствуйте, Дарья!

На основании п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

На основании п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Исходя из приведенных норм у третьих лиц есть процессуальное право требовать от наследников возмещения долгов наследодателя.

Но в Вашей ситуации стоит обратить внимание на сроки исковой давности.

Если дело касается требования о возмещении вреда, причиненного жизни или

здоровью гражданина, то сроков давности для такого требования не существует.

А если речь идет о повреждении автомобилей, то срок исковой давности — 3 года.

Чтобы суд его применил, нужно, чтобы ответчик в суде просил о применении судом последствий пропуска истцом срока исковой давности. Если срок искет, то суд дело прекратит по этому основанию.

03 сентября 2017, 18:06
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Кимры

Т.е если дело по дтп, то срок ему 3 года и все долги анулируются, если срок прошел? Правильно Вас поняла?

03 сентября 2017, 18:08

В ДТП мог потрсадать человек, а могло железо. если железо, то Вам стоит просто заявить в суде о пропуске срока исковой давности. И дело прекратит суд. если не заявите, то суд будет рассматривать дело в обычном порядке.

А если в ДТП пострадал человек и взыскивается именно вред его здоровью, то ссылаться на сроки исковой давности бессмысленно.

03 сентября 2017, 18:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Можно ли оспорить решение о приватизации спустя 6 лет, если мне долю в квартире не выделили?
Здравствуйте Хочу задать вопрос по поводу приватизации квартиры До 21 года с рождения я проживала с родителями в однокомнатной квартире, она была приватизирована на 3 доли Мы переехали в другую квартиру, и проживаем в ней уже 6 лет. Я сделала запрос в Росреестр, в ответе пришло, что собственниками являются только родители. К сожалению, я не знаю, как получилось так. Можно ли оспорить решение о приватизации спустя 6 лет, и как это сделать?
19 февраля 2019, 14:54, вопрос №2265765, Лусинэ, г. Челябинск
1 ответ
Административное право
Можно ли обжаловать решение суда по административному делу спустя 2 года?
Можно ли обжаловать решение суда, спустя два года? Если о суде не знали, и приставы пришли только через год после суда
25 октября 2018, 16:35, вопрос №2146109, Ольга, г. Пятигорск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли обжаловать решение мирового судьи,если прошел 1 год?
У нас есть иск на алименты.Мы переехали в другое место жительства 12 лет назад,Ответчик обратился в суд чтобы назначили фиксированную сумму,т.к.потерял работу.Повестки были направлены по старому адресу,хотя он знал ,что мы не получим ни одной повестки. Суд вынес решение 1/2 МРОТа,а это 4000 руб, человеку у которого нет ни каких отклонений по здоровью.Ребенок проживает в г. Москва.Можно ли обжаловать решение суда если прошел 1 год.
06 декабря 2017, 17:20, вопрос №1837055, Светлана, г. Москва
2 ответа
Арбитраж
Можно ли обжаловать решение суда, если с момента его вынесения прошло 4 года?
Добрый день! Прошу совета. Мой родственник (крестный) который проживает со мной купил машину 4 года назад, оформил на себя, дал ключи своей жене, которая не оформив полис ОСАГО поехала одна на дачу (у жены есть права на кат. Б). В поездке она попала в ДТП в котором является виновником, была оформлена справка о ДТП и вынесено постановление на нее. После этого они развелись и жена (виновник) уехала за границу к себе на родину. Потерпевший подал в суд на собственника виновного ТС и выиграл его. Мой родственник на суд не явился и пропустил дело сквозь пальцы. Сейчас на нем висит большой долг, и около полугода назад он буквально сошел с ума. Его положили в психиатрическую больницу в которой был поставлен диагноз шизофрения. Проблема в том, что работать он принципе не может т.к. психически не здоров. Живет он со мной и рано или поздно за его долги будут конфисковать имущество, у него разумеется ничего нет (пустая комната со шкафом, остальное он раздолбал и выкинул в приступах). Я понимаю что приставы особо разбираться не станут что его, а что нет. Конфискуют все что понравится, и вернуть свое можно будет только через суд. Вопрос: Снимут ли с него этот долг если его признают недееспособным и назначат опекуна? Можно ли обжаловать решение суда т.к. оно было вынесено не законно и взыскивать должны были не с собственника ТС, а непосредственного причинителя вреда? Спасибо!
12 мая 2017, 17:37, вопрос №1634714, Артем, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли обжаловать решение суда р сумме долга?
добрый день. "Теплосети" подали на меня иск о взыскании задолжности по уплате за отопление за период с января 2014 года по январь 2016 года. Суд принял решение о удовлетворении требований исца. После суда я узнал что "теплосети в расчёт задолжности внесли сумму долга с июля 2012 года. Можно ли обжаловать решение суда.
13 мая 2016, 16:33, вопрос №1250937, Евгений, г. Белгород
2 ответа
Дата обновления страницы 04.09.2017