Надо ли выкупать землю, если она приватизирована?

У меня в собственности дом,переходящий по наследству с земельным участком.Приватизировано всё.Надо ли мне выкупать землю,если у моей бабушки был документ о пожизненном пользовании земли.?И если будут сносить,что делать?

, Татьяна Юрьевна, г. Ростов-на-Дону
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Татьяна Юрьевна!

С момента вступления в законную силу Земельного кодекса РФ вид такого права, как пожизненное  пользование был отменён.

Но это не означает, что наследники тех собственников, которые не успели оформить в собственность, лишаются прав на земельный участок.

Следовательно, Вам надо запросить выписку из кадастра на земельный участок, и с этой выпиской, со справкой, с документами, подтверждающими право на наследственное имущество пойти в Росреестр и оформить участок на себя.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна Юрьевна.

Если у бабушки земельный участок  был в ПНВ то нотариус должен был выдать свидетельство о праве по закону.

Статьи 365-367 ГК РФ

Статья 265. Основания приобретения права пожизненного наследуемого владения земельным участком

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

Статья 266. Владение и пользование земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения

1. Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.
2. Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности.

Статья 267. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении

Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.