Выплата северных надбавок и районного коэффициента

Здравствуйте! Я родился на крайне Севере, также закончил школу в Ненецком автономном округе и проживаю до настоящего времени, Я до поступления на работу в Минтранс,уже имел трудовой стаж в НАО и северные надбавки в размере 80%, районный коэффициент 2,0 справку о выплате к заработной плате я в отдел кадров предоставил.Но мне северный надбавки посчитали как молодежи до 30 лет, а про районный коэффициент я так толком и не понял, сколько же они мне оплачивают. Подскажите правы они, или нет, как мне поступить в таком случае, сколько все таки должны они мне платить ....

  • 20170903_185832
    .pdf
, Леонид, п. Амдерма
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Леонид.

Гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются федеральными законами, в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, — законами субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — муниципальными правовыми актами, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом." (абз. 3 ст. 1 Закона О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним отраслях").

Поскольку Минтранс — федеральное министерство и, соответственно, финансируется из федерального бюджета, на Вас действие Закона ЯНАО от 16.12.2004 N 89-ЗАО «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» не распространяется (ч. 2 ст. 3 которого устанавливает, что лицам в возрасте до 30 лет включительно, вступившим в трудовые отношения с организациями, финансируемыми за счет средствокружного бюджета, расположенными на территории автономного округа, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в предельном размере с первого дня работы при условии, если они прожили на территории автономного округа не менее пяти лет.").

Специальный для молодежи порядок начисления северной надбавки к заработной плате был предусмотрен ч. 2 ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»: в случае, если молодежь проживала на Крайнем Севере на менее 5 лет и вступала в трудовые отношения, ей сразу начислялась надбавка с первого дня работы в полном объеме.

Однако вступившим в силу Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов „О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» положения о льготном порядке начисления северной надбавки для молодежи, прожившей на Севере 5 лет, из ст. 11 Закона № 4520-1 «О гарантиях и компенсациях...» были исключены.

Теперь в отношении молодежи до 30 лет может действовать льготный порядок только в части предусмотренной для случаев проживания не менее года, а молодежь, прожившая не менее 5 лет относится к этой категории.

Согласно пп. «г» п. 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами" (утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2) процентные надбавки молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

-

молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Поэтому, если Вам нет 30 лет, Вам и положено по 20% за каждые полгода и, к сожалению, в отношении северной надбавки Ваш отдел кадров прав.