Что делать, если начальник не увольняет и требует выплатить деньги за обучение?

Здравствуйте!

Я работаю ветеринарным врачом в клинике индивидуального предпринимателя. Помогите решить два вопроса.

Первый: пол года назад начальник отправлял меня на обучение УЗИ диагностики (повышение квалификации) с условием, что если в течении трёх лет я увольняюсь или ухожу в декрет, то должна выплатить ему сумму ща обучение (30.000). Договор был устный, никакую расписки мы не составляли. Имею ли я право не платить их?

Второй: я собиралась увольняться с работы. Началтниа сказал, что тогда я должна выплатить 46 тысяч (30т обучение и 10 командировочные и 6т отпускные). Я была в шоке. Он, путём морального давления, заставил меня написать на днях расписку о том, что я не увольняюсь в течении трёх месяцев и более. Могу ли я уволится раньше этих трёх месяцев?

, Яна, г. Вязьма
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Яна!

Согласно ст. 249 ТК РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Учитывая, что это соглашение было устное, то Вы можете отрицать наличие подобной договоренности.

Что касается расписки, то Ваш работодатель имеет право подать в суд исковое заявление об исполнении условий расписки о выполнении Вами определенных действий.