Я не согласен с межеванием, которое мне хотят навязать соседи

здравствуйте. мои соседи хотят сделать межевание и залезть на 3 м.п. на мою территорию. мой участок тоже не промежован но 30 лет назад были забиты уголки между моим участком и соседним. они вызвали кадастрового инженера. я дал письменное несогласие кадастровому инженеру и подал копию в росреестр. как в назначенный день межеваниявсе это будет происходить? они установят свои границы и мне нужно будет подавать на них в суд? или наоборот без моего согласия они не смогут границы установить и подадут в суд на меня? я хочу узнать кто в данной ситуации будет исцом и кто ответчиком?

, Дмитрий, г. Белгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Вы будете ответчиком при подаче мотивированного возражения.

Статья 40 Федерального закона  от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.