Как приватизировать свою часть земли под домом на двух хозяев, если второй хозяин уже приватизировал?

Дом на двух хозяев.сосед свою часть земли приватизировал.подскажите последовательность моих действии по приватизации моего куска земли.

, Александр, г. Находка
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр!

Если у Вас дом блокированной застройки (т.е. имеющим отдельный выход на земельный участок и одну или более общих стен со соседями) и Ваше право на дом зарегистрировано в ЕГРН, то тут применима статья 39.20 Земельного кодекса РФ

Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.