144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли наличие спортивных разрядов в бойцовских видах спорта повлиять на решение присяжных и судьи?

Здравствуйте!

Может ли наличие спортивных разрядов в бойцовских видов спорта повлиять на судью или присяжных при совершении преступлении против жизни и здоровья людей?

03 Сентября 2017, 16:08, вопрос №1741577
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Мария
388
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Объективно трудно сказать, может ли такой факт как-то повлиять на мнение судьи и присяжных, поскольку он должен рассматриваться вкупе с иными обстоятельствами дела. Если он не оказал никакого влияния на обстоятельства совершения преступления, то судья вряд ли примет его в расчёт. А вот по мнению присяжных — в зависимости о личностей заседателей и их субъективного отношения к спортсменам данных видов спорта. 

03 Сентября 2017, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
22
ответа
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте, Ирина! Наличие спортивных разрядов в бойцовских видов спорта может влиять, как смягчающие обстоятельство, так как в соответствии с ч. 2 ст 61 УК РФ При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи, т.е перечень не ограничен.  Но наличие спортивных разрядов в бойцовских видов спорта не будет являться отягчающим обстоятельством, так как в ст. 63 УК РФ данного пункта нет и перечень ограничен. Также наличие спортивных разрядов в бойцовских видов спорта может являться косвенным доказательством совершения преступления против жизни и здоровья

03 Сентября 2017, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Павел
771
ответ
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полагаю, что речь идет именно о вердикте присяжных заседателей о виновности-невиновности человека.

Здесь следует учитывать, что присяжные — это просто люди, без юридического образования. Их мнение во многом формируется по только им самим известной логике. Но, с точки зрения государственного обвинения, можно преподать дело так, что специалист должен был рассчитывать удар и явным образом представлял последствия своих действий, поэтому неубедительна позиция подсудимого о неосторожности.

03 Сентября 2017, 17:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут