Правомерно ли в ГИБДД просят квитанцию по оплате штрафа для возврата прав?

Попал под статью 12.8 ч1 2.10.2013г. на суде не был, в постановлении судебного пристава исполнителя указано , " предмет исполнения : Штраф суда как вид административного наказания в размере : 30000 руб. и заплатить я его должен судебным приставам, а не на счет ГИБДД, На квитанции об оплате написано что я не обязан после оплаты её нести им как подтверждение. Поначалу 30000 руб висели на сайте ФССП, а после пропали, нет их я не должен им нечего, так вот в чём дело в ГИБДД просят квитанцию об оплате для возврата прав, как быть в данной ситуации!

, Антон, г. Калуга
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

добрый день, Антон!

Обратитись в ФССП и попросите выдать вам справку о том, что задолженность по исполнительному производству, возбужденному в отношении неуплаченнного штрафа, задолженности не имеется, исполнительный сбор заплачен. Исполнительное производство закрыто по причине погашения задолженности.

Данной справки должно быть достаточно, чтобы доказать факт оплаты штрафа.

Удачи в решении вашего вопроса!

Антон
Клиент, г. Калуга

Но я его неоплачивал

Антон

У вас имущество в счет долга забирали? Часть дохода удерживали по исполнительному производству?

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Если хотите поспорить с ГИБДД — жалобу прокурору подайте. Если время (примерно полгода) имеете. Если потеряли (утратили) квитанцию, подайте в банк заявление о выдаче ее заверенной копии. У приставов получите постановление «об окончании исполнительного производства» и предъявите его ГИБДД, думаю им хватит.