532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Правомерно ли в ГИБДД просят квитанцию по оплате штрафа для возврата прав?

Попал под статью 12.8 ч1 2.10.2013г. на суде не был, в постановлении судебного пристава исполнителя указано , " предмет исполнения : Штраф суда как вид административного наказания в размере : 30000 руб. и заплатить я его должен судебным приставам, а не на счет ГИБДД, На квитанции об оплате написано что я не обязан после оплаты её нести им как подтверждение. Поначалу 30000 руб висели на сайте ФССП, а после пропали, нет их я не должен им нечего, так вот в чём дело в ГИБДД просят квитанцию об оплате для возврата прав, как быть в данной ситуации!

03 Сентября 2017, 15:43, вопрос №1741552
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день, Антон!

Обратитись в ФССП и попросите выдать вам справку о том, что задолженность по исполнительному производству, возбужденному в отношении неуплаченнного штрафа, задолженности не имеется, исполнительный сбор заплачен. Исполнительное производство закрыто по причине погашения задолженности.

Данной справки должно быть достаточно, чтобы доказать факт оплаты штрафа.

Удачи в решении вашего вопроса!

03 Сентября 2017, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Калуга

Но я его неоплачивал

03 Сентября 2017, 16:18
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Но я его неоплачивал

Антон

У вас имущество в счет долга забирали? Часть дохода удерживали по исполнительному производству?

03 Сентября 2017, 16:19
Антон
клиент, г. Калуга

Нет, только считается блокировали но они были пустые, а через некоторое время они сняли с них арест

03 Сентября 2017, 16:28
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Нет, только считается блокировали но они были пустые, а через некоторое время они сняли с них арест

Антон

Тогда ИП закрыто в связи с отсутствием иммущества.

В этом случае Вам необходимо взять в ГИБДД квитанцию для оплаты штрафа и опалатить его. Копию оставьте себе на случай возобновления исполнительного производства, а оригинал отдайте в ГИБДД, чтобы Вам вернули водительское удостоверение.

Иных вариантов я не вижу.

03 Сентября 2017, 16:30
Антон
клиент, г. Калуга

Но есть срок давности 2-ва года, после которого не имеют требовать с меня его оплаты

03 Сентября 2017, 16:33
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

 
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Отказ добровольно оплачивать по исполнительному листу можно приравнять к данным обстоятельствам. Вы знали об арестах, знали об исполнительном производстве, но ничего не платили.

Между тем, у вас есть право обжаловать действия сотрудников ГИБДД, подав жалобу вышестоящему лицу, либо в суде, в том числе аппелируя пропуском вышеуказанного срока. 

03 Сентября 2017, 16:38
Юрист - Евгений
302
ответа
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если хотите поспорить с ГИБДД — жалобу прокурору подайте. Если время (примерно полгода) имеете. Если потеряли (утратили) квитанцию, подайте в банк заявление о выдаче ее заверенной копии. У приставов получите постановление «об окончании исполнительного производства» и предъявите его ГИБДД, думаю им хватит.

03 Сентября 2017, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут