Может ли в нотариальной доверенности быть указан адрес временной прописки, а не постоянной?

В нотариальной

доверенности на получение денежных средств указан адрес временной регистрации ,а не адрес постоянной прописки,указанной в паспорте,правильно ли поступил нотариус?По такой фальшивой доверенности,где правильно указаны параметры паспорта,но не совпадает ни подпись ни адрес получены деньги со счетов в банке,банк отказывается их возвращать

, Григорий, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Григорий.

Согласно п.6.2. Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16 (Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3) доверенность должна содержать:
— наименование документа;
— указание на место ее совершения (город (село, поселок, район), край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью), а в случае удостоверения доверенности вне помещения нотариальной конторы — также адрес удостоверения;
— дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью) (п. 1 ст. 186 ГК РФ, ст. 45.1 Основ);
— сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии);
— полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);
— подпись представляемого или представителя юридического лица (ст. 44 Основ, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ);
а также может содержать:
— срок, на который она выдана (ст. 186 ГК РФ);
— указание на право или запрет передоверия, возможность или запрет последующего передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).
Кроме того, в отношении физического лица в доверенности рекомендуется указывать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.
Таким образом, место жительства физического лица не является обязательным реквизитом доверенности и его несоответствие фактическим данным не влечет признание доверенности недействительной.
Однако, в соответствии со статьей 48 Основ законодательства РФ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариуса.

Либо Вы можете обратиться в суд с иском о признании доверенности недействительной или действий банка неправомерными.