Наследники не подают документы на принятие наследства, но не хотят отказываться от него

Доброго времени суток.У меня такая ситуация.После смерти матери остался дом с земельным участком в котором живу и заригестрирован.Я подал заявление натариусу о принятие наследства.Натариус выслала извещение об открывшемся наследстве отчиму и сестре.Они не отказываются от него,но в тоже время не подают заявление о принятии наследства.Зарегистрированных отчим и сестра по другому адресу.Брак между отчимом и матерью был зарегистрирован.Если они не подадут заявление о принятие наследства,будут они автоматически считаться наследниками?

, Максим, г. Шимановск
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Необходимым условием для принятия наследства является подача заявления нотариусу о вступлении. Если такое заявление не подается в течение 6 месяцев после открытия наследства, в права наследования вступает лицо, подавшее заявление.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!