Должна ли я оплачивать недостачу, если я работаю стажером в магазине и увольняюсь?

Здравствуйте, сейчас я работаю в магазине меньше двух месяцев. Считаюсь как стажировшик. Хочу уволиться. Должна будет проводиться ревизия, если найдут недосдачу, должна ли я буду оплачивать эти деньги? Работаю не официально, никаких договоров не подписывала, только накладные при поступлении товаров. Там все было хорошо, никаких расхождений не было. Если же найдут недосдачу, в праве ли они требовать деньги за товар?и если я уволюсь то мне нужно будет отработать 3 дня, а не 2 недели?

Так же я находила просроки, Которые не заметили продавцы, которые работали до меня. Я не должна платить за это?

, Кристина, г. Пермь
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Если вы не заключали договоров о материальной ответственности — восполнять недостачу вы не должны! Тоже самое относительно просрочки.

Кроме того, отрабатывать 2 недели так же не обязаны. Тут уже решать Вам.

Единственное, что могут предпринять владельцы магазина — написать заявление в полицию по факту кражи, но тут еще доказывать и доказывать, так что не переживайте особо. Спокойно подойдите к начальству и заявите о решении уволится — лучше разойтись миром.

Если же работодатель будет настаивать и угрожать, тогда уже прибегайте к решительным мерам.

Удачи!