724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сколько нужно отработать лет, чтобы получать декретные выплаты?

Здравствуйте! На работу устроилась 1 сентября 2016 года (первое официальное трудоустройство, учитель, молодой специалист) . Планирую декрет. Сколько нужно отработать лет, чтобы получать декретные?

03 Сентября 2017, 14:04, вопрос №1741491
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
267
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Никакого срока для получения «декретных» (пособия по родам и беременности, а также отпуск для ухода за ребенком до 1,5 лет) неустановлено. Все начисления будут производится в любом случае.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

03 Сентября 2017, 14:12
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Новосибирск

Тоесть, с 1 сентября 2016 по 1 января 2017 не входит в эти 2 года? Отсчет начинается с 1 января 2017г. И чтобы размер пособия был больше (зависит от среднего заработка) в декрет нужно уйти с 1 января 2019 г.?

03 Сентября 2017, 14:39
Юрист - Ксения
313
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, срок работы не влияет на право на получения пособий по беременности и родам, между тем, может повлиять на сам размер пособия, желательно отработать не менее двух лет.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ :

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. 

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

03 Сентября 2017, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Новосибирск

Тоесть, с 1 сентября 2016 по 1 января 2017 не входит в эти 2 года? Отсчет начинается с 1 января 2017г. И чтобы размер пособия был больше (зависит от среднего заработка) в декрет нужно уйти с 1 января 2019 г.?

03 Сентября 2017, 14:38
313
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Если не работали  полный 2016 год, лучше проработать полных два календарных года до ухода в декрет, соответственно расчетный период будет с 01.01.2017 по 31.12.2018. 

Например:

Сотрудница уходит в декрет с 20 января 2017 года. Доход, на которые начисляли взносы, в 2015 году — 560 000, в 2016-м — 608 0000 руб. В 2015-м оплачено 15 дней болезни. Стаж — 7 лет. 1. Доходы за 2 года: 560 000 + 608 000 = 1 168 000 руб. (сравниваем с предельной величиной, сумма ниже). 2. Продолжительность периода: (365 + 366) — 15 = 716 (в 2015 году время болезни 15 дней). 3. Расчет: (560 000 + 608 000) / 716 × 140 = 228 379,89 руб.

Пример взят из: 

Источник: https://www.gazeta-unp.ru/articles/51529-raschet-dekretnyh-v-2017-godu-qqq-16-m10


03 Сентября 2017, 15:01
Виктория
клиент, г. Новосибирск

спасибо огромное!

03 Сентября 2017, 19:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут