Что делать, если есть просрочки и долги по множественным кредитам и микрозаймам?

здравствуйте.У меня 2кредита в газпром банке +кредитная карта кредит в СКБ банке кредитная карта в тенькофф-банке .Вобщем получается гдето 25-26 тысяч платеж.НО у меня еще есть кредит всбербанке 24000 и 8кредитов в мфо .Вопрос что делать мфо и сбербанк я обслуживать не могу кредит в сбербанке был взят на торговлю но она както не пошла долги ростут. Что посоветуете.

, сергей, г. Екатеринбург
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!!!

Учитывая количество займов, а также размер ежемес. платежа, Вам необходимо рассмотреть возможность проведения процедуры банкротства физического лица.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Стоимость услуг варьируется от региона, но она будет значительно меньше чем сумма вашего долга, по результатам завершения процедуры вы навсегда будете освобождены от ваших долгов (не только от этого, а ото ВСЕХ).

При этом последствия банкротства совершенно не страшны:

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течениепяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры онне вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

В случае отказа от идеи банкротства — не платите, а после подачи на вас в суд — ходатайствуйте о приминении ст. 333 ГК РФ. И так по каждому из исков кредиторов.

Подробнее о том: подходите ли вы под процедуру Банкротства, какие негативные последствия это несет, какие этапы проходят и сколько это будет стоить вы можете узнать у меня в личном чате (год работаю в этой сфере) (для вас за минимальную плату),  а так же в организациях, занимающихся банкротством по Вашему месту жительства (лучше когда офис под боком). Удачи!