Взыскание морального вреда по факту ДТП, если сбил ребенка на пешеходном переходе

Здравствуйте, мою дочь 9 лет сбил л/а на нерегулируемом пешеходном переходе. Приехала полиция и скорая, которая доставила дочь в травмпункт, там подтвердили перелом медицинской шейки плеча, множественные ушибы тела, ссадины. Наложили гипс и отправили домой с рекомендацией наблюдаться в поликлинике по месту жительства. Водитель дал собственноручно расписку, о том что желает и обязуется возместить моральный и материальный ущерб в размере 100 тыс. в течение 2 недель. В счет этой расписки дал 10 тыс р. Теперь нанял адваката, чтобы якобы деньги выплатить по договору(соглашению) и только в день когда в гаи я напишу что не имею претензий, на что я по-началу согласилась. Прийдя в назначенный день к его адвакату мне сказали что отдадут 50 тыс и через 2.дня как его адвокат изучит видимо дело мы поедем в гаи и там как я напишу что не имею претензий отдадут остаток суммы. Я отказалась, т к приглашая к себе на встречу адвокат сказал что отдадут всю сумму и в гаи не надо. В ответ на мой отказ, адвокат мне нахамил, сказал что тогда я ничего не получу и "пожелал удачи". Из всего вышесказанного я бы хотела узнать ваше мнение и и возможный прогноз по ситуации. Если я подпишу договор (соглашение) не наврежу ли я и не подадут ли на меня в суд за вымогательство или т п? Сколько присуждает морального вреда суд исходя из судебной практики, если будет установлен средний вред здоровью? Когда издержки на адвакатскию и иные юридические услуги по моему иску суд удволетворит взыскать с ответчика? Если сумма присуждаемого морального вреда будет меньше присудит ли суд ответчику возместить издержки на адвоката в полном объеме? Как мне лучше поступить в сложившейся ситуации?

, Наталья, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сумма в 100 тыс. адекватная за вред здоровью. Вымогательства с Вашей стороны тут не будет, но чтобы что то советовать надо видеть само соглашение

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Наталья!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»
18. Судам надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.
По смыслу статьи 1079 ГК РФ, источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.
21. Учитывая, что в силу статьи 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ) владельцы транспортных средств обязаны застраховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств, при предъявлении требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина в результате дорожно-транспортного происшествия, непосредственно к владельцу транспортного средства (страхователю) суд вправе привлечь к участию в деле страховую организацию (страховщика), застраховавшую гражданскую ответственность владельца транспортного средства.
Сумма возмещения вреда, не превышающая размер страховой выплаты, установленный статьей 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ, может быть взыскана со страховщика. Если размер страховой выплаты полностью не возмещает причиненный вред, то суммы возмещения вреда в недостающей части подлежат взысканию с владельца транспортного средства.
23. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего (пункт 1 статьи 1079 ГК РФ). Под непреодолимой силой понимаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (пункт 1 статьи 202, пункт 3 статьи 401 ГК РФ). Под умыслом потерпевшего понимается такое его противоправное поведение, при котором потерпевший не только предвидит, но и желает либо сознательно допускает наступление вредного результата (например, суицид).
При отсутствии вины владельца источника повышенной опасности, при наличии грубой неосторожности лица, жизни или здоровью которого причинен вред, суд не вправе полностью освободить владельца источника повышенной опасности от ответственности (кроме случаев, когда вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего). В этом случае размер возмещения вреда, за исключением расходов, предусмотренных абзацем третьим пункта 2 статьи 1083 ГК РФ, подлежит уменьшению.

27. Согласно статье 1085 ГК РФ в объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включается:
а) утраченный потерпевшим заработок (доход), под которым следует понимать средства, получаемые потерпевшим по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, а также от предпринимательской и иной деятельности (например, интеллектуальной) до причинения увечья или иного повреждения здоровья. При этом надлежит учитывать, что в счет возмещения вреда не засчитываются пенсии, пособия и иные социальные выплаты, назначенные потерпевшему как до, так и после причинения вреда, а также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья;
б) расходы на лечение и иные дополнительные расходы (расходы на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и т.п.). Судам следует иметь в виду, что расходы на лечение и иные дополнительные расходы подлежат возмещению причинителем вреда, если будет установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Однако если потерпевший, нуждающийся в указанных видах помощи и имеющий право на их бесплатное получение, фактически был лишен возможности получить такую помощь качественно и своевременно, суд вправе удовлетворить исковые требования потерпевшего о взыскании с ответчика фактически понесенных им расходов.
В отличие от утраченного заработка (дохода) размер дополнительных расходов не подлежит уменьшению и при грубой неосторожности потерпевшего, поскольку при их возмещении вина потерпевшего в силу пункта 2 статьи 1083 ГК РФ не учитывается.
32. Учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).
При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.
Вместе с тем при рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам, суду необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда. Наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

Компенсация морального вреда  по факту — сугубо субъективна, поэтому суд может удовлетворить требования о взыскании как 10, так и 100000. Советую собрать все медицинские документы, они вам пригодятся.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Дождитесь результатов судебно-медицинской экспертизы, которая будет проведена только после окончания лечения ребенка. Если будет установлен тяжкий вред здоровью, возбудят уголовное дело по ст. 264 УК РФ. От Вас будет зависеть, получит ли человек судимость, так как в этом случае по Вашему заявлению дело могут прекратить в связи с примирением сторон. Вымогательства с Вашей стороны не будет, так как Вы имеете право назначать сумму возмещения.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья, по пунктам:

Если я подпишу договор (соглашение) не наврежу ли я и не подадут ли на меня в суд за вымогательство или т п?

нет, это моральный вред

Сколько присуждает морального вреда суд исходя из судебной практики, если будет установлен средний вред здоровью?

от 50 до 100 т.р. и практики по Саратову по моим делам, 50 минимум, максимум 95 взыскивали за средний.

Когда издержки на адвакатскию и иные юридические услуги по моему иску суд удволетворит взыскать с ответчика?

Сразу же при подаче иска по моральному вреду.

Если сумма присуждаемого морального вреда будет меньше присудит ли суд ответчику возместить издержки на адвоката в полном объеме? Как мне лучше поступить в сложившейся ситуации?

Не имеет значения, так как моральный вред оценочная категория и суд не вправе снижать судебные издержки соразмерно удовлетворенным требованиям.

Наталья, в Вашем случае необходимо выбрать грамотную стратегию поведения, так как возможность получения денежных средств зависит от результата расследования, если установят вину негодяя, то вы можете на него воздействовать, так как ему будет грозить лишения права управления от 1,5 лет, либо штраф, а вот это «ЛИБО» зависит от вашего мнения. Так же вы можете взыскать со страховой компании негодяя денежные средства за полученные травмы ребенком, выплата производится не зависимо от наличия его вины. Если у Вас остались вопросы, я могу представить Ваши интересы в суде, страховой компании, нахожусь территориально в г. Саратове, цены более чем демократичные без предварительной оплаты, если у вас тяжелая финансовая ситуация.