Как правильно совершить закупку ГСМ малым объемом в сельской местности?

Добрый день.Как правильно совершить закупку в соответствии п.4.ч.1.ст 93( у единственного поставщика) по 44 ФЗ, если в поселке два АЗС и у них одна цена.Одна из АЗС не хочет выдавать коммерческие( им это не нужно).По судам в школе нет денег и юристов бегать.По сути у меня только одно реальное коммерческое от тех с кем мы работаем. Они расположены ближе к нам.В цистернах хранить мы не имеем права ( детское учреждение).А пакет документов требует Расчетный центр ( три коммерческих).Как быть. Любовь.

, Любовь,
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Любовь.

До 04.06.2014 осуществление закупки у единственного поставщика требовало

обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта

(ч. 3 ст. 93 44-фз).

Ч. 4 той же статьи также устанавливала, что

при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта.

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 140-ФЗ в часть 3 статьи 93 внесены изменения в положение ч. 3 ст. 93:

заказчик при осуществлении закупки у единственного поставщика также обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Однако теперь положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 124578151619 — 2124 — 2628293336 части 1 настоящей статьи.

Ч. 4 ст. 93 теперь также изменена, т.е. дополнена: "

4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется.

Т.е. теперь обоснование и расчет цены контракта не свыше 100 тыс. не требуется, следовательно, и не требуется собирать коммерческие предложения, необходимые для расчета цены посредством сравнения рыночных цен.

Пункты 28, 29 Письма Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2014 г. N Д28И-1889 «О направлении ответов на поступившие вопросы»

1. Необходимо ли к контракту, заключенному в соответствии с п.  4 ст. 93, приложение ценовых предложений от трех поставщиков, ведь обоснование цены для этой категории контрактов отменено 140-ФЗ?
2. Необходимо ли делать расчет и обоснование НМЦК контрактов до 100 тыс. рублей? И необходимо ли прикладывать коммерческие предложения к таким контрактам?

В соответствии с частями 3 и 4 статьи 93 Закона N 44-ФЗ не требуется прилагать к контракту расчет и обоснование цены контракта, в том числе в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании пункта 4 части 1 статьи 93Закона N 44-ФЗ.

Таким образом, в данном случае отсутствует необходимость приложения к контракту обоснования цены контракта, в том числе ценовых (коммерческих) предложений от поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Любовь

поддержку коллегу, теперь 44-фз действительно не требует обоснования НМЦ при заключении договоров по п.4. ч. 1 ст.93

однако, если уж в этом есть необходимость, нигде не установлено, что Вы должны брать коммерческие предложения из своей местности или обязательно с подписью и печать. А Известные МР Минэкономики, утв. Приказом Министерства экономического развития РФ от 2 октября 2013 г. N 567  носят рекомендательный характер, и даже они предлагают несколько вариантов сбора информации о цене (см. п.3.7. МР)

Попробуйте следующие варианты:

— написать официальные письма иным контрагентам (пусть Вы не получите ответа, но получите доказательства исследования рынка)

  — если у второй АЗС есть сайт, взять информацию с сайта о цене, исследуйте иные общедоступные источники информации

— взять за основу реестр заключенных контрактов