8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно совершить закупку ГСМ малым объемом в сельской местности?

Добрый день.Как правильно совершить закупку в соответствии п.4.ч.1.ст 93( у единственного поставщика) по 44 ФЗ, если в поселке два АЗС и у них одна цена.Одна из АЗС не хочет выдавать коммерческие( им это не нужно).По судам в школе нет денег и юристов бегать.По сути у меня только одно реальное коммерческое от тех с кем мы работаем. Они расположены ближе к нам.В цистернах хранить мы не имеем права ( детское учреждение).А пакет документов требует Расчетный центр ( три коммерческих).Как быть. Любовь.

, Любовь,
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Любовь.

До 04.06.2014 осуществление закупки у единственного поставщика требовало 

обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта

(ч. 3 ст. 93 44-фз).

Ч. 4 той же статьи также устанавливала, что 

при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта.

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 140-ФЗ в часть 3 статьи 93 внесены изменения в положение ч. 3 ст. 93:

заказчик при осуществлении закупки у единственного поставщика также обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Однако теперь положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 124578151619 — 2124 — 2628293336 части 1 настоящей статьи.

Ч. 4 ст. 93 теперь также изменена, т.е. дополнена: "

4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется.

Т.е. теперь обоснование и расчет цены контракта не свыше 100 тыс. не требуется, следовательно, и не требуется собирать коммерческие предложения, необходимые для расчета цены посредством сравнения рыночных цен.

1
0
1
0

Пункты 28, 29 Письма Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2014 г. N Д28И-1889 «О направлении ответов на поступившие вопросы»

1. Необходимо ли к контракту, заключенному в соответствии с п.  4 ст. 93, приложение ценовых предложений от трех поставщиков, ведь обоснование цены для этой категории контрактов отменено 140-ФЗ?
2. Необходимо ли делать расчет и обоснование НМЦК контрактов до 100 тыс. рублей? И необходимо ли прикладывать коммерческие предложения к таким контрактам?

В соответствии с частями 3 и 4 статьи 93 Закона N 44-ФЗ не требуется прилагать к контракту расчет и обоснование цены контракта, в том числе в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании пункта 4 части 1 статьи 93Закона N 44-ФЗ.

Таким образом, в данном случае отсутствует необходимость приложения к контракту обоснования цены контракта, в том числе ценовых (коммерческих) предложений от поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

1
0
1
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Любовь

поддержку коллегу, теперь 44-фз действительно не требует обоснования НМЦ при заключении договоров по п.4. ч. 1 ст.93

однако, если уж в этом есть необходимость, нигде не установлено, что Вы должны брать коммерческие предложения из своей местности или обязательно с подписью и печать. А Известные МР Минэкономики, утв. Приказом Министерства экономического развития РФ от 2 октября 2013 г. N 567  носят рекомендательный характер, и даже они предлагают несколько вариантов сбора информации о цене (см. п.3.7. МР)

Попробуйте следующие варианты:

— написать официальные письма иным контрагентам (пусть Вы не получите ответа, но получите доказательства исследования рынка) 

  — если у второй АЗС есть сайт, взять информацию с сайта о цене, исследуйте иные общедоступные источники информации

— взять за основу реестр заключенных контрактов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017