У мужа до брака была земля и кредит на строительство дома, который гасили в браке, совместный ли дом?

Вопрос по разделу имущества супругов.

Моему бывшему супругу до заключения нашего брака был подарен земельный участок, на котором о возвел фундамент. До брака им также был взят целевой кредит на строительство дома, но кредит мы выплачивали уже в браке совместно и вместе строили дом (в настоящее время возведены стены, покрыта крыша, вставлены окна и подведены коммуникации, внутренней отделки нет),кредит выплачен на половину. В браке у нас родился 1 ребенок.

Я подала исковое заявление выделе 2/3 доли дома с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, а бывший муж подал встречный иск об исключении из общего имущества дома и выплате мне компенсации половины денежных средств оплаченных за кредит в период брака. Прошу ответить относится ли дом к совместному имуществу и может ли суд удовлетворить иск бывшего мужа. Спасибо.

, Юлия, г. Сочи
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Юлия!

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи.