8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, въехав в РФ по казахстанскому паспорту, подать заявление на восстановление паспорта СССР?

Доброго времени! Вопрос сложный у меня.Родился в КазССР,мама уроженка Тульской области РСФСР,отец-Алмаатинской области КазССР.В 1997 году я закончил среднюю общеобразовательную школу в Красноярске,отучился 1 курс в ВУЗе Красноярска,на все есть документальные подтверждения,в 1996 году в Красноярске получил паспорт СССР образца,с гербом СССР на обложке.Зарегистрирован был в общежитии Института Исскуств,в котором работал мой отец-гражданин РФ на тот момент. В 1998г вынужден был вернутся в Казахстан по семейным причинам,и там с помощью дубликата свидетельства о рождении,получил паспорт гражданина р Казахстан.В 2000 году приехал в Москву работать,и там "по знакомству" обменял свои СССР-ский паспорт на паспорт РФ нового образца с пропиской в Тульской области.В 2004 женился на гражданке РФ,и в том же году родился сын-гражданство РФ.В 2007 году обратно вернулся в Казахстан,и в 2009 году там родилась дочь-гражданство РФ.Теперь сам вопрос.Да,паспорт РФ мной в 2012г был утерян во время отпуска,украли сумку со всеми вещами.Я планирую окончательный переезд в Россию,с семьей,сейчас продаем квартиру в Казахстане,и будем покупать в РФ жилье.Так вот,могу ли я въехав на территории РФ по казахстанскому паспорту подать заявление на восстановление паспорта СССР,так как паспорт РФ получается получен был не в соответствии с процедурой получения,и может быть признан недействительным,или мне проще просто подать на получение РВП,вида на жительство и потом уже на гражданство?? С уваж. Мальсагов И И

03 сентября 2017, 08:34, Мальсагов Ильяс,
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ну если у Вас есть уверенность, что паспорт гражданина РФ у Вас был получен криво, то есть без соответствующей процедуры подтверждения гражданства, то Вам лучше не рисковать и не подавать документы на подтверждение гражданства.

Да, имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке по браку и ребенку. Но я бы Вам посоветовала воспользоваться Гос программой по переселению бывших соотечественников. Подать документы на нее можно и находясь за рубежом, плюс небольшая денежная компенсация и более упрощенный из всех известных, процедура получения российского гражданства.

С ув., Алёна

03 сентября 2017, 10:55
1
0
1
0
Мальсагов Ильяс
Мальсагов Ильяс
Клиент,

Скажите,а как быть с браком?Мы женились по моему паспорту РФ,и если он недействительный,то брак тоже??

03 сентября 2017, 15:32

Хм, надо подумать…

03 сентября 2017, 15:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли дети вмести с матерью подать заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования
Здравствуйте! Ситуация следующая: 4 члена семьи, за каждым на праве собственности закреплено по 1/4 дома. Земля под домом не зарегистрирована, но есть постановление администрации и свидетельство 1996 г. о праве бессрочного, постоянного пользования землей на отца. Умирает отец, двое детей отказываются от доли отца в пользу матери. Земля в наследство не попадает так как должным образом не зарегистрированы права на землю. Могут ли дети вмести с матерью подать заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования? Если нет, то указать, кто может подать такое заявление.
23 октября 2020, 02:56, вопрос №2893276, Игорь, г. Красноярск
1 ответ
590 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: "Могу ли я ещё раз (повторно) подать заявление нотариусу о вступлении в наследство? А, потом, когда она снова откажет, обжаловать, не пропустив, таким образом, срок?
1 июля 2019 года подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Нотариус вручила мне отказ в совершении нотариальный действий только 12 июля 2019 года, а в ответе нотариуса попросила поставить дату 6 июля, что я сделала. Позже я узнала, что таким образом я пропустила срок обжалования отказа нотариуса в совершении нотариальных действий. Вопрос: "Могу ли я ещё раз (повторно) подать заявление нотариусу о вступлении в наследство ? А, потом, когда она снова откажет, обжаловать, не пропустив, таким образом, срок ?
09 августа 2019, 20:58, вопрос №2466863, Оксана, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я в другом городе подать заявление на развод?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ,хочу подать на развод ,но я нахожусь с ребёнком 5 ти лет в другом городе ,а супруг сидит в тюрьме! Мы расписались когда он был под следствием! Как быть? Есть решение ситуации? Могу ли я в другом городе подать заявление?
24 мая 2019, 20:22, вопрос №2370147, дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я спустя 10 лет подать заявление о совращении малолетней?
Здравствуйте! Я родила от парня в 16 лет, он старше меня на 6 лет. После нескольких лет совместной жизни начались избиения и мы разошлись. В браке не состояли, я подала на алименты и в течении уже почти 7 лет он их не выплачивает. В последнее время мне стали звонить его нынешние барышни и нести всякую чушь и оскорбления. Он сам беспокоит меня по ночам телефонными звонками. Подскажите пожалуйста могу ли я спустя 10 лет подать заявление о совращении малолетней?
22 июля 2017, 05:45, вопрос №1703112, Вера, г. Орел
4 ответа
Гражданское право
Могу ли я в Третейском суде подать заявление на ознакомление с материалами дела?
Подан иск в третейский суд я ответчик, но не прислан сам иск и требования могу ли я в Третейском суде подать заявление на ознакомление с материалами п. 2, ст. 150 ГПК РФ
10 декабря 2015, 11:38, вопрос №1067808, Юлия, г. Серов
1 ответ
Дата обновления страницы 03.09.2017