Суд не принял во внимание заключение строительно-технической экспертизы, правомерно ли?

Здравствуйте. Суд отклонил проведенную экспертизу строительно-технической экспертизы по качеству ремонта в квартире. В экспертном заключении эксперт отвечает: "Качество выполненных отделочных работ не соответствует требованиям СНиП". В судебном решении отмечается " эксперт выяснял соответствие качества соответствия выполняемых работ условиям обязательных требований СНиП и ГОСТ, однако на соотносимость с самим предметом договора подряда эксперт не выяснял." Разве должен эксперт это делать? Разве не СУд решает Соответствуют ли выполненные ремонтные работы условиям договора?.

, Наталия, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Наталия, здравствуйте. Надо смотреть какие вопросы были поставлены эксперту. Согласно ст. 79 ГПК РФ:

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Если суд не поставил данный вопрос перед экспертом, значит он думал что итак сможет это определить.В целом конечно вопрос судебный. Так что в Вашем случае это можно использовать как довод в апелляционной жалобе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все верно, это должен решать суд, поскольку это вопросы права.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталия! Вопрос о соответствии качества выполненных работ условиям договора — безусловно, вопрос права, окончательное решение которого входит именно в компетенцию суда. Но, как представляется, в данном случае решение этого вопроса требует наличия специальных познаний в сфере ремесла (ч.1 ст.79 ГПК РФ), в связи с чем назначение экспертизы и постановка перед экспертом вопроса о соотносимости качества результата работ с условиями договора особого возражения не вызывает.

Интересно другое. В решении суд отвергает доводы экспертизы со ссылкой на то, что

эксперт выяснял соответствие качества соответствия выполняемых работ условиям обязательных требований СНиП и ГОСТ

Наталия

Если эти требования СНиП и ГОСТ, как указывает суд, являются обязательными, то не должно ли это означать, что несоблюдение этих обязательных требований автоматически влечет за собой вывод о несоответствии качества работ условиям договора (учитывая положение п.2 ст.721 ГК РФ о том, что если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования; он может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями, но в любом случае качеством никак не ниже).

Не совсем понятно, назначалась ли по делу дополнительная или повторная экспертиза, вызывался ли эксперт, давший заключение, для дачи пояснений по существу заключения в судебном заседании. Кроме логических противоречий, отмеченных выше, здесь могут быть также и процессуальные нарушения.

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталия
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Алексей. Суд вызывал эксперта в судебное заседание, но он не явился. Ответчик ходатайствовал о проведении экспертизы, но суд не принял решения о повторный экспертизе. Могу ли я в апелляционном суде утверждать, что если суд не счел необходимым назначить повторную экспертизу, то нужно принимать выводы, сделанные проведенной экспертизы.

Наталия, мне кажется, здесь можно сослаться на то, что несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении или определении суда (ч.3 ст.86 ГПК РФ). А если суд назначил экспертизу (т.е., по сути, признал, что имеющий значение для дела вопрос требует наличия специальных познаний), то несогласие с экспертом по этому вопросу должно быть так же мотивировано только со ссылкой на выводы повторной экспертизы (т.е. с помощью лица, также обладающего специальными познаниями). По сути, получается именно так, как Вы написали: суд не может одновременно отказать в назначении дополнительной или повторной экспертизы и (в то же время) не согласиться с доводами эксперта; иначе получится, что суд вторгается в сферу компетенции эксперта и формулирует свое собственное мнение по вопросу, требующему специальных познаний.

С уважением, А.Д.Руслин.