Какие налоги взимаются и в каком размере при продаже дачи?

Дача в собственности, нашёлся покупатель. Какие налоги взымаются и в каком размере? Какова стоимость переоформления?

, Анастаи, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при отчуждении объекта недвижимости (дом, земля и т.п.) у Вас возникает доход облагаемый по ставке 13%(если налоговый резидент либо 30% при отсутствии статуса налогового резидента) налогом на доходы физических лиц,  за исключением отчуждения недвижимости со сроком владения более 3 (недвижимость приобретенная до 2016 г. либо после по основаниям указанным п.3 ст.217.1 НК) или 5 лет (приобретена с 2016г. п.4 ст.217.1 НК).

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Если дача в собственности более 3х лет, то никаких налогов.

Нужно сделать договор купли-продажи (в среднем 2-3 тыс у любого специалиста) и сдать его в Мои документы (МФЦ) на регистрацию перехода рпава собственности, оплатив гос. пошлину в размере 2 тыс за дом и 700р за участок