Могу ли я работать без лицензии как посредник в сделках по недвижимости, если мне 16 лет?

Здравствуйте! Меня зовут Жавахир я с Узбекистана и мне 16 лет. Я хочу помочь людям продать их квартиры как маклер. Я найду клиентов подав объявлений. Хозяин сам договорится цену и если он продаст, то оплатит мне договоренную сумму.Я хочу составить договор между собой и между хозяином дома. В договоре будет заключаться его и мои обязанности.Хочу спросить имеет ли силу этот договор, который составлен мной и не нужна ли мне лицензия для этой работы?Заранее спасибо!

, Жавахир,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лицензия нет, а договор силу будет иметь, но нужно его грамотно составлять. За составлением типового договора с Вашими условиями можете обратиться ко мне в чат.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Нет, лицензия Вам не нужна в соответствии со ст.12 ФЗ «О лицензировании...». Вам следует составить договор об оказании риэлторских услуг. Вы должны оформиться в качестве индивидуального предпринимтеля. Конечно, как и любой договор он будет иметь силу.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии