Как отказаться от гражданства Украины, если сейчас есть двойное гражданство?

Как отказаться от гражданства Украины, если сейчас имеется двойное гражданоство (РФ И Укр.)? И можно ли по закону до окончания процедуры отказа поступить на службу в органы внутренних дел России?

, Светлана, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно законодательству UA, отказ от гражданства Украины невозможен. Можно либо выйти из гражданства самостоятельно, либо утратить гражданство.

Если подданный Украины приобретает гражданство другой страны, аргументируя это отказом от гражданства Украины, то это не будет являться юридически правильным действием. Тем более что заявление на отказ от гражданства Украины посольством или консульством все равно принят не будет.
Если человек принял гражданство другой страны, то в отношениях с Украиной он все равно будет являться ее подданным.