Оформление сотрудника на 0,5 ставки без трудовой

Здравствуйте. У меня есть действующий магазин (на ЕНВД) , В ближайшее время планирую принять официально на работу продавца, но проблема в том,что трудовую она мне предоставить не сможет, она у нее находится в другой организации, как мне ее принять: На 0,5 ставки или по совместительству? Сейчас как работодатель на учете я не состою.

, Кристина, г. Североморск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Кристина.

В Вашем случае возможно завести на работника другую трудовую книжку:

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

(ст. 65 ТК РФ).

Когда работнице потребуется обратиться за оформлением пенсии, просто предъявит в ПФ обе трудовые книжки.

Кристина
Клиент, г. Североморск

Ольга, голову себе уже всю сломала,как лучше сделать, мой продавец вообще не хочет оформляться, у нее уже стаж выработан и оф.оформление ей не нужно, т.к. трудовая книжка находится в другой организации. Понимаю,что оформление -это гарантия как для нее так и для меня. Но что мне грозит,если 1 год она пока поработает без оформления, может нам просто для себя заключить договор о материальной ответственности? Или он не будет иметь юридической силы без оф.оформления в органах?

Кристина
Клиент, г. Североморск

Я нашла информацию,что штраф за неоформленного сотрудника от 5 до 10тыс.(на ИП), если это нарушение было выявлено впервые

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае возможно завести на работника другую трудовую книжку:

Варапанова Ольга

Извините, что вы за ерунду советуете? У человека не может быть двух или более трудовых книжек. Ни один ПФР не примет 2 книжки для расчета пенсии.

Я нашла информацию, что штраф за неоформленного сотрудника от 5 до 10тыс.

Кристина

Штраф составляет от 30 до 40 тыс. руб. И плюс доначисление налогов, взносов по заработной плате, штрафов и пени за просрочку сдачи отчетности и уплате налогов и взносов.

Кристина
Клиент, г. Североморск

Наталья,это доя ООО,для ИП штраф от 5 до 10 тыс.

это доя ООО, для ИП штраф от 5 до 10 тыс

Кристина

Да, согласна. Но при повторном нарушении штраф для ИП от 30 до 40 тыс. руб.